Консультация невролога /

Шея и голова — вопрос №960582

Здравствуйте. Беспокоит писк в ушах 24/7, сонливость, заторможенность, небольшая шаткость, тревожность, пульсация в голове. Давний шох обострился после таскания тяжестей. Было больно даже лежать , лечился ибупрофеном. Теперь очень часто повторяется от холода или мягкой подушки. Рукой ощущаю смещение в шее позвонков.
Что лучше сделать МРТ или достаточно рентген. Может ли МРТ не показать небольшой инсульт?

Невролог
Андрей, здравствуйте!

Крастко отчевая на Ваш вопрос - лучше сделать МРтТ головного мозга и шейного отдела, т.к оно покажет мягкие ткани ( можно оценить межпозвонковые диски, связки, суставы) и костные структуры. МРТ ГМ покажет есть ли какие либо очаги в головном мозге или нет. Касательно инсульта - нет, он так не протекает.

Скажите пожалуйста, как давно стала беспокоить боль? Была ли она давно? Писк в ушах начался резко или тоже был в течении нескольких лет, но нарастал? Опишите боль - пульсирующая, давящая?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, мощность аппарата уточняйте, не менее 1,5 Тесла. Не показать не может если он был, но клиники инсульта Вы не описали. Так же надо пройти сурдолога ( аудиограмма, тимпанометрия), далее с заключениями к ЛОР врачу, а далее к неврологу. Так же нужно консультация психотерапевта - очень часто писк в ушах признак тревожно-депрессивного расстройства.
Еще из дополнительных обследований - общий анализ крови, глюкоза, ферритин, ТТГ, кальций, калий, магний, вит Д, общий холестерин, ПТИ, МНО, АЧТВ, УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Лучше пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника без контраста на аппарате мощностью не менее 1.5 Тесла.
МРТ покажет даже небольшой инсульт. Но по жалобам на инсульт абсолютно не похоже.
Также желательно пройти аудиограмму у сурдолога, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, биохимический анализ крови.
По описанию жалоб больше похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства. Если по обследованиям всё будет в норме, то желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника,все изменения которые есть, МРТ покажет. Рентгенография не информативна,в вашем случае.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для диагностики в данном случае вам необходимо пройти:
*сурдолога
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока
*МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Инсульт можно увидеть по МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Андрей ! Писк в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию из -за писка И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный писк который лечится подбором медикаментозной терапии противотревожными препаратами Какое у вас давление ?писк постоянный ,или проходящий ?