Консультация сосудистого хирурга /

Возможна ли операция? — вопрос №1548375

Добрый вечер! Дело в том что на протяжение пяти есть шаткость в походке, головокружение и сильная слабость. С каждым годом симптомы всё сильней проявляются, так что например когда стою меня может повести сторону. Два дня назад шла домой резко повело вперёд и закружилась голова еле удержалась на ногах. Делаю мрт каждый год последнее мрт прикрепляю сосуды шеи и головы и узгд. Скажите пожалуйста это как то оперируется? Может ли из за этого произойти инсульт? Чем я могу себе помочь.

Возраст: 32

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если Вы имеете в виду аплазию позвоночной артерии, то это вроженное состояние, операции по этому поводу не проводят, они не имеют смысла.
Других поражений артерий у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! То есть операция мне врядли проводить будут? Невролог упорно направляет к сосудистому хирургу на консультацию, но в городе такого нет, а близжайший город далековато.
Макушка головы как ватная, сильная шаткость и когда закрываю глаза, ощущение будто на качалях аж дыхание прихватывает. Как Вы считаете может ли так гипоксия мозга проявляться? Очень боюсь инсульта

Сосудистый хирург, Флеболог
Да, все верно, операцию в такой ситуации проводить не будут.
Вы, конечно, можете очно проконсультироваться с сосудистым хирургом, но результат будет примерно тот же.
Все остальные сосуды нормально проходимы, они полностью компенсируют кровоток.
Стоит продолжать поиск с невропатологом или поиск невропатолога.
Клиент
Алексей Владимирович, вызвала скорую когда совсем плохо было, врач на скорой сказал что это из за сосудов и у "таких как вы вероятен риск инсульта выше,чем у других людей" скажите пожалуйта если честно это так? Обидно что в этой ситуации я ничего не могу поделать
Сосудистый хирург, Флеболог
Скорее всего,причина Ваших симптомов не в ишемии мозга (об этом говорят исследования). В таком случае риск инсульта также не выше.
А заболевание лечить надо.
Возможно, есть какой-то психосоматический компонент, но здесь тоже нужно попасть на грамотного невропатолога, который сможет сориентировать Вас дальше
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по МРА имеются врождённые изменения, которые обычно не требуют вмешательства. Вряд-ли описываемые симптомы связаны с находками на МРА. В данном случае поиск причин симптомов лучше начинать с консультации врача невролога который работает по принципам доказательной медицины
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте! То есть операция мне врядли проводить будут? Невролог упорно направляет к сосудистому хирургу на консультацию, но в городе такого нет, а близжайший город далековато.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Именно так, судя по МРА изменения врожденные и организм к ним уже давно приспособился и очень маловероятно, что симптомы могут быть вызваны описываемыми изменениями. Даже если симптомы вдруг связаны с изменениями в 4 сегменте позвоночной артерии, в этом сегменте практически не проводят, поскольку смертельный риск от операции тут превышает возможную пользу
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ! вызвала скорую, когда совсем плохо было, врач на скорой сказал что это из за сосудов и у "таких как вы вероятен риск инсульта выше,чем у других людей" скажите пожалуйта если честно это так? Обидно что в этой ситуации я ничего не могу поделать
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Врач скорой это не невролог. Я свое мнение уже высказал, и оно не поменялось, я сомневаюсь, что симптомы вызваны описываемыми изменениями по МРА. Нужен грамотный невролог, чтобы разобраться в ситуации