Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №1312177

Добрый день, подскажите пожалуйста, дедушке 73 года, сдали анализы, в прошлый раз сдавали месяц назад была высокая соэ, терапевт рекомендовала пересдать, и получили результат ещё выше соэ, и анализ мочи не очень. Терапевт сказала ехать на узи почек и предстательной железы. Помогите разобраться с диагнозом, что вообще значат все эти термины, и что делать дальше? 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Татьяна, да, простите забыла?

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Вариант первый - дождаться ответ клинического ФАРМАКОЛОГА Татьяны...., с большим уважением к этой специальности.
Второй вариант - следовать рекомендациям узкопрофильного специалиста - УРОЛОГА.
?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, рада выслушать ваше назначение ?
Андролог, Уролог
Конечно, я пошутил, но, думаю, многие коллеги поняли...
По обследованию:
1. Необходимо знать жалобы дедушки, желательно подробнее по мочеиспусканию, поможет опросник (IPSS), есть в интернете.
2. биохимия крови, кровь на ПСА
3. Урофлоуметрия
4. Ректальное исследование урологом на очном приёме.
Исходя из данных, представленых Вами, имеется гиперплазия предстательной железы) аденома, которая нарушает отток мочи (остаточная моча по УЗИ). Так же камень 4,5 мм. в почке, что и объясняет эритроциты (кровь) в моче.
После дообследования принимается решение об оперативном лечении (ТУР простаты или биопсия-если онконастороженность).
Пока можно принимать:
?Омник Окас 0,4 мг по 1 табл. утром после еды.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ ? опросник завтра пройдём, пса сдаёт регулярно,норма.Биохимию завтра прикреплю там тоже норма, за исключением глюкозы, а вот все остальные обследования крайне проблематичные, он очень очень плохо передвигается, можно сказать не реально его куда либо отвезти. Большая проблема была сегодня отправить его на узи, 5 чел его двигали. Кровь берут дома. Омник пьёт давно, регулярно
Андролог, Уролог
Почему так передвигается? Перенес ОНМК (инсульт)?
Если ПСА в норме, то можно подключить Финастерид 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 1 год.
Клиент
Дмитрий, у него ревматоидный артрит, и он его не лечит. Отказался от уколов в живот, и от любых таблеток. И он конечно прогрессирует?
Клиент
Дмитрий, инсульт был лет 15 назад
Клиент
Дмитрий, есть подозрения на онко?
Андролог, Уролог
Если ПСА в норме и при ректальном исследовании норм, то нет подозрений на окно.
Клиент
Дмитрий, а можно попробовать обойти ректальные обследования?
Андролог, Уролог
Это стандарт. Если не получается, то другое дело, значит ориентируемся на то, что есть.
Клиент
Дмитрий, скажите есть вероятность что там имеет место быть онко?
Андролог, Уролог
Вероятность всегда есть, жале если она минимальная.
Но , повторюсь, есть стандарты и если ПСА норма, то переживать не стоит.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Ещё ждём результат анализа на стерильный посев мочи.
Андролог, Уролог
Отлично.
Клиент
Дмитрий, доброе утро) я прикрепила биохимию крови, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Все в норме, кроме глюкозы. Рекомендации прежние: Омник постоянно, Финастерид 5 мг 1 раз в день, 1 год
Клиент
Дмитрий, спасибо! Скажите кровь от камня в почке? Этот препарат работает с почками правильно? И ещё скажите совместим ли он с препаратами от диабета?
Андролог, Уролог
Я ваще писал от чего кровь. Это не кровь, а эритроцитурия (красные кровяные тельца в моче), да от камня в почке это допустимо. Препарат для уменьшения аденомы.
Показан регулярный динамический контроль (УЗИ, анализы)1 раз в 6 мес.
Клиент
Дмитрий, вот теперь поняла ? спасибо!)
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Обращайтесь ⚕️
Клиент
Дмитрий, подскажите ещё пожалуйста, дедушка хочет начать пить кору осины, чтобы уменьшить аденому, как вы на это смотрите?
Андролог, Уролог
Нет информации о влиянии этого зелья на аденому.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё по поводу камней в почках, нужно ли что то принимать?
Андролог, Уролог
Рекомендовано:
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 3 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
Клиент
Дмитрий,
Клиент
Дмитрий, огромнейшее спасибо ???
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Андролог, Уролог
Добрый вечер .По результатам имеется гиперплазия предстательной железы.Хроническая неполная задержка мочи.Из препаратов присоедините Омник Окас по капсуле утром после завтрака 1мес
Сдать ПСА.Если он в норме,присоедините Пенестер 5 мг в/м 1р/с 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Луиза, доброе утро, омник он принимает давно и регулярно. Пса всегда в норме, сдавали неделю назад, всё прикрепила
Клиент
Луиза, подскажите пожалуйста, дедушка хочет начать пить кору осины, чтобы уменьшить аденому, как вы на это смотрите?
Андролог, Уролог
К фитотерапии отношусь положительно,но она должно быть не в виде монотерапия ,а в составе комбинированной терапии
Клиент
Луиза, спасибо ? он таблетки все пьёт, но и травки верит ?
Андролог, Уролог
Отлично!Здоровья дедушке☺️
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток . Необходимо знать жалобы. Дополнительно сдать кровь на ПСА общий. Желательно сдать 3-х стаканную мочу, исследование осадка мочи на атипичные клетки. Сдать кровь на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, доброе утро, прикрепила все имеющиеся результаты
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А что из жалоб? Сахар повышен и СОЭ.
Клиент
Владимир, жалобы, только болит сильно низ поясницы. Соэ уже повышен примерно 2 месяца. У него диабет давно
Клиент
Владимир, подскажите пожалуйста, дедушка хочет начать пить кору осины, чтобы уменьшить аденому, как вы к этому относитесь?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хочет, пусть пьёт. Хуже не будет.
Клиент
Владимир, добрый день, подскажите пожалуйста ещё по поводу камней в почках, нужно ли что то принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Оксалит по 1 капсуле 2 раз в день, во время еды 2-3 месяца
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас уже сильно большой объём предстательной железы. Вам необходимо подключить ещё препарат - пенестер 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев, и в конце 6 месяца лечения обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы - необходимо посмотреть на сколько уменьшится за это время объём простаты. Наберитесь терпения, эффекта от лечения быстрого не будет. На основании контрольного ТРУЗИ принять решение о дальнейшей тактики лечения, возможно нужно будет ещё продолжить пенестер. Вам необходимо 1 раз в год сдавать для контроля ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Перед началом приёма пенестер проверить, начать курс при нормальныо анализе. Пройти УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Галина, доброе утро) пса сдаём даже чаще чем раз в год,всегда в норме. Омник тоже давно пьёт. Подскажите пожалуйста, он диабетик, этот препарат не помеха диабету, совместимо?
Клиент
Галина, узи почек он проходил вчера, есть в прикреплённых документах
Уролог, Андролог
Да, можно принимать.
Клиент
Галина, добрый день, подскажите пожалуйста ещё пожалуйста, а по поводу камней в почках, ничего принимать не нужно?
Уролог, Андролог
По УЗИ микролит в левой почке, размером 4,5 мм, ничего критичного нет. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Андролог, Уролог
Пса в норме,присоедините Пенестер 5 мг по 1т 6 месяцев
Клиент
Луиза, подскажите пожалуйста, а кровь в моче от чего? С этим ничего делать не нужно?
Андролог, Уролог
Кровь в моче у Вас из-за мочекаменной болезни.Присоедините Роватинекс по 1т 3р/с 2 месяца
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения источника появления эритроцитов в моче Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!