Ощущение тревоги и боли в голове
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Вечером легла спать через пару часов проснулась меня трясло и было предобморочное состояние, болела голова, свело рот. Приняла успокоительный сбор, вышла на прогулку. Потом еле еле успокоилась легла, уснула на пару часов, проснулась тремор боль в голове и свело рот.приняла ношпу 2 таб, пью воды много.состляние ужасное. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль присутствовала ,или двусторонняя,сопровождалась звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , или постоянная головная боль на данный момент присутствует или во время приступа ,и прошло ?,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоила ?Вы тревожный человечек???Тремор только в голове ?Свело рот по длительности?
Нонна, двухсторонняя по вискам и сверху головы, боль давящая, давление к сожалению сейчас не могу измерить, в прошлый раз( в конце мая) была также головная боль и тремор, но менее выражено. Давление было 120 на 90, пульс 70, тревожность есть и сон долго не наступает, могу уснуть под утро, в последнее время плаксивость без причины.
1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг хотя бы
Я бы все таки вам назначила лёгкий препарат Т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовый криз.
Какое у Вас давление? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Алина, Сейчас померила давление, 142 на 93 пульс 95, была боль в голове в висках и тяжесть, тошноты нет.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с симпато-адреналовыми кризами (паническими атаками). Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, стрезам, тералиджен).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
При приступе ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на паническую атаку.
Ране подобное наблюдалось?
Часто ли вы испытываете стресс?
Ирина, да было в конце апреля и в конце мая, в более лёгком состоянии чем с утра. Сейчас давление 142 на 93 пульс 95, приняла Новопассит
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции,,вы тревожный человек?
Екатерина, добрый день, да очень часто тревожность, давление 142 на 93
А пульс какой?
Здравствуйте!
Учитывя описание можно предположить присту тревожности на фоне сна.
Сейчас надо делать ЭЭГ во время сна (оценка пиковой активности мозга).
Параллельно можно очно обратиться к неврологу с целью оценки неврологической системы и решить насчёт медикаментов, для снятия уровня тревоги (атаракс 1 таблетка на ночь или тералиджен 5мг на ночь).
И обследоваться, рекомендую так же обратиться к психотерапевту для оценки психической системы, Параллельно сдав гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, был ли накануне стресс ?