Консультация невролога /

Ощущение тревоги и боли в голове — вопрос №960893

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Вечером легла спать через пару часов проснулась меня трясло и было предобморочное состояние, болела голова, свело рот. Приняла успокоительный сбор, вышла на прогулку. Потом еле еле успокоилась легла, уснула на пару часов, проснулась тремор боль в голове и свело рот.приняла ношпу 2 таб, пью воды много.состляние ужасное. Что это?

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль присутствовала ,или двусторонняя,сопровождалась звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , или постоянная головная боль на данный момент присутствует или во время приступа ,и прошло ?,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоила ?Вы тревожный человечек???Тремор только в голове ?Свело рот по длительности?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, двухсторонняя по вискам и сверху головы, боль давящая, давление к сожалению сейчас не могу измерить, в прошлый раз( в конце мая) была также головная боль и тремор, но менее выражено. Давление было 120 на 90, пульс 70, тревожность есть и сон долго не наступает, могу уснуть под утро, в последнее время плаксивость без причины.

Невролог
1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг хотя бы
Я бы все таки вам назначила лёгкий препарат Т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовый криз.
Какое у Вас давление? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Сейчас померила давление, 142 на 93 пульс 95, была боль в голове в висках и тяжесть, тошноты нет.
Невролог
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с симпато-адреналовыми кризами (паническими атаками). Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, стрезам, тералиджен).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
При приступе ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на паническую атаку.
Ране подобное наблюдалось?
Часто ли вы испытываете стресс?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да было в конце апреля и в конце мая, в более лёгком состоянии чем с утра. Сейчас давление 142 на 93 пульс 95, приняла Новопассит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции,,вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, да очень часто тревожность, давление 142 на 93
Невролог, Терапевт
А пульс какой?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывя описание можно предположить присту тревожности на фоне сна.
Сейчас надо делать ЭЭГ во время сна (оценка пиковой активности мозга).

Параллельно можно очно обратиться к неврологу с целью оценки неврологической системы и решить насчёт медикаментов, для снятия уровня тревоги (атаракс 1 таблетка на ночь или тералиджен 5мг на ночь).

И обследоваться, рекомендую так же обратиться к психотерапевту для оценки психической системы, Параллельно сдав гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, был ли накануне стресс ?