Бцж
Добрый вечер. Ситуация такая. 1 год ставят гиперемия 5 мм; 2 год папула 10 ; 3 год папула 8; 4 год папула 5; 5 год отр.; 6год отр.; Диаскин отр, анализы в норме, флюорография в норме, поставили на учет и отвод от бцж на всю жизнь. Объяснить мне ничего не могут. Говорят был вираж в год. А был ли он?
Здравствуйте отвод дал фтизиатр?
Елена, отвод дал фтизиатр.
Елена, я не пойму с чего он сделал такие предположения , что это вираж. Объяснить не может. Теперь меня сомнения мучают, вдруг ребенку нужен бцж...
Здравствуйте Ольга! Непонятно почему вас направили к фтизиатру?
Аида, мне тоже, говорят вираж был у вас, поэтому ревакуинация только через птд. А в птд после всех анализов и рентгенов на учёт и отвод....
Ольга я так предполагаю, что папулу в 10 мм они называют виражем.
Аида, да,сказали , что это слишком большой скачок с ним.5 до р10. Действительно ли можно считать это витражом и вакцинация нам не требуется?
Ольга точно вам не ответит даже фтизиатр. Но размеры папулы в этом возрасте нормальные. У меня с дочкой была подобная история. Скачок более 2 мм расценивают как вираж. Поэтому не делают бцж предположительно тубинфицированному ребенку. Сейчас вам остается смириться. Укреплять иммунитет, закалять. Самое главное сейчас реакция Манту отрицательная.
БЦЖ защищает лишь от тяжелых форм туберкулеза. Не да Бог. Здоровья ребенку и вам!
Аида, спасибо за ответ.
Добрый день. Вираж был в 2. Но по приказу в 7 лет при отрицательной манту( даже одной последней)/показана ревакцинация БЦЖ м.
Наталья, так хорошо, то есть бцж все таки сделать нам должны? а Вы можете написать точно номер приказ, что бы я могла им руководствоваться на приеме у врача.
На здоровье!
109 приказ.
Ревакцинации подлежат дети в возрасте 7 и 14 лет, имеющие
отрицательную реакцию на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Реакцию считают
отрицательной при полном отсутствии инфильтрата, гиперемии или при
наличии уколочной реакции (1 мм). Инфицированные туберкулезными
микобактериями дети, имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту
Ольга, к сожалению вам не сделают, поскольку ребенка уже считают туб.инфицированным.
Принятый ответ
микобактериями дети, имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту,
ревакцинации не подлежат. Цитата из приказа.
Здравствуйте , вам сейчас 6?
Анастасия, 6 лет и 9 мес
В 2019 году значит будете прививаться по плану.при отрицательной реакции Манту
Анастасия, нас уже поставили на учёт и пожизненый отвод сделали
Здравствуйте! Вираж был в 2 года. БЦЖ до первого года жизни поставили?
Анна, да бцж поставили
Лечение прописали?
Анастасия, Диаскин отр, анализы в норме, флюорография в норме, разве требуется лечение?
Нет, просто пытаюсь понять ваших фтизиатров
Анастасия, да что тут понимать. Они перестраховываются. Только вот в чью пользу? Дай бог чтобы нам не столкнуться с этой напастью.
Так как ребёнок поставлен на учёт и признан мед.отвод, то ревакцинировать БЦЖ уже не будут. Но, вам не стоит расстраиваться, защита все-таки у ребёнка против микобактерии туберкулёза есть. Если ваш ребёнок будет вести всю жизнь здоровый образ, то данная инфекция будет не страшна. Тем более, что в Приказ 125н внесли изменения, убрали ревакцинацию в возрасте 14 лет. Так как к 14летнему возрасту уже все тубинфицированы (не больны, а инфицированы).
К сожалению вероятно так, кормите ребенка, сытый малыш ничем не заболеет. Введите в рацион жирную морскую рыбу, можно просто рыбий жир подавать для повышения сопротивляемости к инфекционным агентам.
Скорее всего вам уже не сделают бцж м
Хотя по приказу противопоказаний нет
Прочтите Клинические рекомендации по реакции БЦЖ. На сайте РОФ Российское общество фтизиатров. Раздел Клинические рекомендации, слева, сверху. Там прописаны показания для решения. Если ребенку 7 лет. И р. Манту в 6,7 лет отрицательная, то делают ревакцинацию. Только промежуток между р. Манту и ревакцинацию д б не более 2 недель. У вас на первую вакцинацию была абсолютно нормальная реакция! Папула 10 это многовато,но не критично.
Уточняю: по вакцинации и ревакцинации БЦЖ
Здравствуйте. у вас скорее всего аллергия на бцж просто.и они так не понимают что это.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Не беспокойтесь что бцж делать не будут. Он у вас все равно защищен. Ранее же ему делали. И тем более если вы правильно питаетесь ведете здоровый образ жизни то все будет хорошо