Консультация фтизиатра /

Бцж — вопрос №96091

Добрый вечер. Ситуация такая. 1 год ставят гиперемия 5 мм; 2 год папула 10 ; 3 год папула 8; 4 год папула 5; 5 год отр.; 6год отр.; Диаскин отр, анализы в норме, флюорография в норме, поставили на учет и отвод от бцж на всю жизнь.
Объяснить мне ничего не могут. Говорят был вираж в год. А был ли он?

Педиатр
Здравствуйте отвод дал фтизиатр?
Клиент
Елена, отвод дал фтизиатр.

Клиент
Елена, я не пойму с чего он сделал такие предположения , что это вираж. Объяснить не может. Теперь меня сомнения мучают, вдруг ребенку нужен бцж...
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга! Непонятно почему вас направили к фтизиатру?
Клиент
Аида, мне тоже, говорят вираж был у вас, поэтому ревакуинация только через птд. А в птд после всех анализов и рентгенов на учёт и отвод....
Педиатр, Врач УЗД
Ольга я так предполагаю, что папулу в 10 мм они называют виражем.
Клиент
Аида, да,сказали , что это слишком большой скачок с ним.5 до р10. Действительно ли можно считать это витражом и вакцинация нам не требуется?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга точно вам не ответит даже фтизиатр. Но размеры папулы в этом возрасте нормальные. У меня с дочкой была подобная история. Скачок более 2 мм расценивают как вираж. Поэтому не делают бцж предположительно тубинфицированному ребенку. Сейчас вам остается смириться. Укреплять иммунитет, закалять. Самое главное сейчас реакция Манту отрицательная.
Педиатр, Врач УЗД
БЦЖ защищает лишь от тяжелых форм туберкулеза. Не да Бог. Здоровья ребенку и вам!
Клиент
Аида, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день. Вираж был в 2. Но по приказу в 7 лет при отрицательной манту( даже одной последней)/показана ревакцинация БЦЖ м.
Клиент
Наталья, так хорошо, то есть бцж все таки сделать нам должны? а Вы можете написать точно номер приказ, что бы я могла им руководствоваться на приеме у врача.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Педиатр, Врач УЗД
Ревакцинации подлежат дети в возрасте 7 и 14 лет, имеющие
отрицательную реакцию на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Реакцию считают
отрицательной при полном отсутствии инфильтрата, гиперемии или при
наличии уколочной реакции (1 мм). Инфицированные туберкулезными
микобактериями дети, имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, к сожалению вам не сделают, поскольку ребенка уже считают туб.инфицированным.
Педиатр, Врач УЗД
микобактериями дети, имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту,
ревакцинации не подлежат. Цитата из приказа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вам сейчас 6?
Клиент
Анастасия, 6 лет и 9 мес
Гематолог, Терапевт
В 2019 году значит будете прививаться по плану.при отрицательной реакции Манту
Клиент
Анастасия, нас уже поставили на учёт и пожизненый отвод сделали
Педиатр
Здравствуйте! Вираж был в 2 года. БЦЖ до первого года жизни поставили?
Клиент
Анна, да бцж поставили
Гематолог, Терапевт
Лечение прописали?
Клиент
Анастасия, Диаскин отр, анализы в норме, флюорография в норме, разве требуется лечение?
Гематолог, Терапевт
Нет, просто пытаюсь понять ваших фтизиатров
Клиент
Анастасия, да что тут понимать. Они перестраховываются. Только вот в чью пользу? Дай бог чтобы нам не столкнуться с этой напастью.
Педиатр
Так как ребёнок поставлен на учёт и признан мед.отвод, то ревакцинировать БЦЖ уже не будут. Но, вам не стоит расстраиваться, защита все-таки у ребёнка против микобактерии туберкулёза есть. Если ваш ребёнок будет вести всю жизнь здоровый образ, то данная инфекция будет не страшна. Тем более, что в Приказ 125н внесли изменения, убрали ревакцинацию в возрасте 14 лет. Так как к 14летнему возрасту уже все тубинфицированы (не больны, а инфицированы).
Гематолог, Терапевт
К сожалению вероятно так, кормите ребенка, сытый малыш ничем не заболеет. Введите в рацион жирную морскую рыбу, можно просто рыбий жир подавать для повышения сопротивляемости к инфекционным агентам.
Педиатр
Скорее всего вам уже не сделают бцж м
Хотя по приказу противопоказаний нет
Фтизиатр
Прочтите Клинические рекомендации по реакции БЦЖ. На сайте РОФ Российское общество фтизиатров. Раздел Клинические рекомендации, слева, сверху. Там прописаны показания для решения. Если ребенку 7 лет. И р. Манту в 6,7 лет отрицательная, то делают ревакцинацию. Только промежуток между р. Манту и ревакцинацию д б не более 2 недель. У вас на первую вакцинацию была абсолютно нормальная реакция! Папула 10 это многовато,но не критично.
Фтизиатр
Уточняю: по вакцинации и ревакцинации БЦЖ
Терапевт
Здравствуйте. у вас скорее всего аллергия на бцж просто.и они так не понимают что это.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Не беспокойтесь что бцж делать не будут. Он у вас все равно защищен. Ранее же ему делали. И тем более если вы правильно питаетесь ведете здоровый образ жизни то все будет хорошо