Консультация педиатра /

Не ест прикорм 8 месяцев — вопрос №961064

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев и он на 99% на гв ,потому что, не ест прикорм. Ни пюре,ни кусочки. Максимум 1-2 ложки. Потом отворачивается,нервничает. Просит гв. С 5 месяцев пытаюсь. Переживаю очень. Какие могут быть причины ? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Развивайте пищевой интерес. Сажайте рядом с собой когда кушаете, чтобы ребёнок видел, как Вы и остальные члены семьи кушают. Готовьте, так чтобы можно было взять с вашей тарелки и дать ребёнку попробовать. И каждый день предлагайте прикорм, даже если он съедает всего пару ложек. Возможно начали прикорм, когда ребёнок не был к этому ещё готов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Ну начали в 5 месяцев и с тех пор не ест. Сажаю рядом в стульчик .Если даю ему возможность самому поесть,он играет с едой.
Педиатр
Добрый день! Нам нужно заинтересовать ребёнка взрослой едой, для того чтоб у ребёнка проснулся интерес к прикорму.Очень часто бывает нарушен аппетит, детки кушают только грудное молоко , когда у ребёнка латентный дефицит железа.Желательно сдать ОАК, кровь на ферритин..Очень часто бывает когда ребёнок малоезжее, наедаться грудью, желательно должен присутствовать общий стол. Между едой перекусы убираем. Стараться кормить ребёнка тем , что он любит ,постепенно увеличивать рацион ребёнка. Также бывают у ребёнка кризисные периоды при скачке роста и развития. Заставлять ребёнка не нужно, только предлагать кушать.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день
Все варианты пробовала
Пробовала
Каши и пюре и овощное и мясное ,детские
В нимблер морковь
Вареные брокколи ,
цв капусту , булгур,гречка ,макароны
Суп
Желток
Мясо курицы
И кусочки и пюре и пюре с кусочками .
Пробовала есть рядом , из ложки ,ложку и ему и себе ,с мультиком , с танцами ,на коленях ,в стульчике .
за все время
два -три раза съел порцию
Остальное время 2 ложки максимум ,потом отворачивается , если кусочки ,то также пару штук пожуёт или вообще не хочет .
Гв с радостью всегда. Что уже делать ,я не знаю .
Педиатр
У вас ребёнок не голодный, поскольку он наедается питательным грудным молочком. Желательно одно кормление убрать грудь, через время пробовать кормить прикормом, переживать не стоит, ребёнок голодным не будет, В 8 месяцев грудное молоко оставить только нужно для утрешнего и ночного кормления, все остальные приемы еды заменять на прикомм
Клиент
Нина, он сам подползает и просит и плачет. Даже если меня нет рядом он просто ничего не ест ,даже сцеженное молоко и смесь и прикорм. Будет плакать,но не ест. Было что 5 часов не ел. Если дома я,то невозможно не дать гв. Так как думаете на счёт анализов все таки? С виду все хорошо, активный ,развивается по возрасту ,спит ночью хорошо.
Педиатр
Анализ крови на ферритин сдать желательно для исключения латентного дефицита железа. Ежедневно пробовать все там по чайной ложечке вводить пюре ( можно начать с баночек), с каждым кормлением пытаться увеличить дозировку, но не ругать ребёнка, просто нужно выработать у ребёнка интерес
Клиент
Нина, спасибо )
Педиатр
Растите здоровенькие!
Педиатр
Добрый день. Развивайте у ребёнка пищевой интерес, сажайте кушать за общий стол, пробуйте прикорм разных фирм, возможно не нравится определенная фирма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок хорошо прибавляет вес на гв, то ничего страшного.
Детки, которые полностью на гв, очень часто едят прикорм хуже, чем дети на ив
До года прикорм может быть только а качестве знакомства, поэтому не переживаем, потихоньку вводим новые продукты, предлагаем почаще, не настаиваем, пускай пробует хотя бы по ложке.
Когда сами кушаете обязательно берите ребенка за стол и предлогайте еду как заметите, что ребенок следит за Вашей едой
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте
Вы считаете ,что можно по одной ложке несколько раз в день и ежедневно увеличивать ? Я волнуюсь ,что не получает достаточно еды ,сколько уже положено в его возрасте. Как думаете ,какой едой кормить ,с общего стола или детские пюре ?
Педиатр
Кормите, тем, чем Вам удобнее.
До года основные питательные вещества ребенок получает из молока, если его достаточно, то прикорм может быть только в качестве знакомства, мы не гонимся за объемами стараясь накормить
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ )))
Педиатр
Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Причины в вашей гружи. Пока есть гв ваш ребенок может отворачиваться от еды. Не настаивайте на прикорме. Но ежедневно предлагайте. Попробуйте метод самоприкорма - разложите разные кусочки еды на столе. Пусть ребенок сам ест. Если нет дефицита веса, то переживать не о чем. Нет ни одного взрослого человека на гв все перешли на взрослую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ??