Папилломы на шее
Скажите пожалуйста, если у человека присутствуют на шее папилломы, то могут они быть заразными для другого человека в быту, через руки, если допустим потрогал шею, а потом рукой другого человека? И какого типа они?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Нет, такие папилломы не заразны, они, как правило, не связаны с ВПЧ.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
То, что Вы описываете правильно называется Мягкие фибромы, а не папилломы.
Это заболевание является доброкачественным разрастанием кожи в складках. Оно не связано с инфекцией. Заразиться им невозможно.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Это не ВПЧ, поэтому и заражение бытовым путем не возможно.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие папилломы не заразны. Это доброкачественные мягкие фибромы.
Нина, спасибо!