Папилломы на шее

Скажите пожалуйста, если у человека присутствуют на шее папилломы, то могут они быть заразными для другого человека в быту, через руки, если допустим потрогал шею, а потом рукой другого человека? И какого типа они?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Нет, такие папилломы не заразны, они, как правило, не связаны с ВПЧ.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
То, что Вы описываете правильно называется Мягкие фибромы, а не папилломы.
Это заболевание является доброкачественным разрастанием кожи в складках. Оно не связано с инфекцией. Заразиться им невозможно.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Это не ВПЧ, поэтому и заражение бытовым путем не возможно.

Ирина, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие папилломы не заразны. Это доброкачественные мягкие фибромы.

Нина, спасибо!