Синеет носогубный треугольник у грудничка
Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца. Месяц стала замечать, что синеет носогубный треугольник, также и в состоянии покоя. Последнее время почти постоянно синеватый. УЗИ сердца, головного мозга (выяснены легкие постгипоксические изменения) и фото малыша прилагаю. В чем может быть проблема и какие дополнительные обследования пройти?
Принятый ответ
Узи пока не прикрепилось.
До этого синеву не видели?
Зоя, была, но не так выражена. Фото загрузились
Да, синева видна даже на фото. По узи открытое овальное окно. Это дырочка в сердце. В норме должна ближе к году затянуться. Она и дает такую синеву. В род.доме делали узи сердца или только сейчас?
Зоя, в роддоме ооо - 3 мм, как проблему не указали, сейчас 2 мм
Ооо уменьшается. Сброс крови слева направо, это говорит о хорошем состоянии сосудов легких. В 6 месяцев контроль и около 1 года, когда начнет хорошо ходить самостоятельно ножками
Зоя, в роддоме узи головного мозга было хорошее, а в месяц выявили лёгкие постгипоксические изменения, вследствие чего они могли произойти? Насколько критично и могут ли они давать цианоз?
Цианоз не от них. В род.доме и в 1 месяц смотрели разные врачи. Узи доктора видят по разному. Если ребенок развивается хорошо, то здесь нужно толтко контрольное узи головы в 3 и в 6 мес и наблюдение невролога
Светлана, здравствуйте! Сдайте общий анализ крови на гемоглобин. Почаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе, делайте гимнастику, поддерживайте рекомендуемый уровень влажности 40% и температуры в помещении 22С.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка данное состояние из-за физиологического изменения в сердце-открытое овальное окно, оно даёт такое посинение носогубного треугольника, проходит само по себе, тем более, что у ребенка уже положительная динамика. На данный момент пока никакие обследования не нужны, сделайте УЗИ в динамике в 6 и 12 месяцев.
Элла, в период новорожденности цианоз не был так выражен, а сейчас он и в состоянии покоя. Может ли он быть связан с легкими постгипоксическими изменения, которые показало узи головного мозга в 1 месяц (в роддоме такое заключение не ставили)? И из-за чего они могли возникнуть?
Вероятно, не связаны, на НСГ возможно псевдокисты и незначительное ускорение кровотока (как постгипоксические проявления), но это не является причиной синюшности. Пока беспокоиться не стоит, наблюдайте за ребенком, в скором времени это все должно пройти и УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры открытого овального окна маленькие, гемодинамический незначимые, а значит нет признаков сердечной недостаточности. ООО не является причиной цианоза носогубного треугольника.
У малышей очень близко расположены сосуды, плюс тонкая кожа, из ща этого виднеется посинение, плюс это признаки незрелости центральной нервной системы.
Мария, в период новорожденности цианоз не был так выражен, а сейчас он и в состоянии покоя. Может ли он быть связан с легкими постгипоксическими изменения, которые показало узи головного мозга в 1 месяц (в роддоме такое заключение не ставили)? И из-за чего они могли возникнуть?
Изменения возникают не сразу. У вас они слабо выражены, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка имеется ООО, это норма для деток до года, оно и может давать синеву.
Так же кода у малышей тонкая и сосуды находятся близко, поэтому дают синеву, особенно при контрасте с красными щеками.
Ангелина, в период новорожденности цианоз не был так выражен, а сейчас он и в состоянии покоя. Может ли он быть связан с легкими постгипоксическими изменения, которые показало узи головного мозга в 1 месяц (в роддоме такое заключение не ставили)? И из-за чего они могли возникнуть?
Нет, если изменения на нсг не выраженные, цианоз с ним не связан.
В роддоме могли ещё не увидеть изменения, так как они только начали формироваться, вероятнее всего ребенок перенес гипоксию в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте, с нсг не ходили к неврологу? Постгипоксические изменения могут давать цианоз носогубного треугольника. По эхокг ооо, контроль в 6 м, 12 м. Консультация Кардиолога. Может давать синеву носогубного треугольника близкое расположение сосудов под кожей.