Консультация невролога /

Встаёт на цыпочки — вопрос №962604

Ребёнок 1.7. Когда психует, злится. Встаёт на цыпочки. Норма? Даже когда бежит за птицами, останавливается тоже на цыпочках. Но иногда
Очень сильно переживаю , начиталась всякого разного в интернете. Со сверстниками играет редко , больше со взрослыми. Ещё только сегодня заметила , с стетоскопом детским играл на шею надевал, снимал и хлопал себя по голове, минут 7 так делал подряд и надоело
Говорит только дай, ням, киса , ещё. Мама и папы нет, но понимает где папа и мама. Зря переживаю или есть поводы для беспокойства?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть видео с такими эпизодами хождения на носках? Дайте пожалуйста ссылку на яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Алана, к сожалению нет, бегает постоянно и я за ним.
Но он бежит бежит, останавливается на цыпочках уже, как бы себя притормаживая.

Невролог, Терапевт
Если это повторяется только эпизодами , и ребёнок ходит в целом как обычно ,как патологию это расценить нельзя.
Я бы показала малыша детскому психологу, так как есть зачатки невосприятия и противостояния в виде вот таких эпизодов с хождением на носочках, битья предметами по голове . Тут больше нужно поработать с психологом, как таковой неврологической патологии по вашему описанию нет.
Клиент
Алана, ещё просыпался в 4-5 стабильно и смеялся, но смеялся иногда. Пальчики на ногах подгибает
Ещё бывает хлопает порой и смеётся
Ребёнок первый, не понимаю толком что норма что нет, боюсь что то упустить
Невролог, Терапевт
Невролог последний раз когда смотрел вас ?
Клиент
Алана, в год
Невролог, Терапевт
Очный осмотр вам тогда не помешает. Нужно оценить неврологический статус очно.
Но моё мнение все же остаётся прежним по поводу детского психолога.
Невролог
Здравствуйте.
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией.
Зрительный контакт , указательный жест есть? Обращенную речь понимает, просьбы выполняет? На носочках ходит не постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, да зрительный есть. На носочки встаёт только когда злится. Так ходит, гуляет ,всегда на полной стопе. Просьбы понимает, но через раз. По настроению наверное. Указательный жест есть. Беспокоит то что не говорит. Ещё иногда в ладоши хлопает и смеётся. Бывали ночи в 4-5 стабильно просыпался и смеялся, час полтора полазит и спать ложится. Не знаю я начиталась всего, не знаю правда стоит переживать
Невролог
По поводу ходьбы на носочках не переживайте, для данного возраста это не патология.
Задержка речевого развития есть. На аутизм не похоже.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Покажите ребёнка очно неврологу для оценки мышечного тонуса, психоневрологу для оценки психоречевого развития.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, врачей боится до жути. В год проглотил батарейку-таблетку. Вытаскивали так через горло, врачей видеть не может. Это возможно было как то сказаться? Ещё пальчики ножек подгибает сейчас
спасибо вам ?? Мультики смотрим крайне редко, когда стрежем ногти, лепим, наклейки клеим, рисуем
Невролог
Вряд ли этот случай сильно отразился на ребенке.
Возможно есть небольшой тонус мышц в ножках. Можете сами дома делать массаж ног.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Указательный жест активно использует?
На имя как давно отзывается?
Какие просьбы выполняет?
Знает ли части тела?
Если попросите принести определенную игрушку,то принесет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, указательный всегда. Части тела раньше все знал, сейчас видимо не хочет или просто достала, когда просишь показать уходит. Но когда игрушки рассматривает, носик ротик все смотрит показывает , когда просишь не показывает на себе
На имя с годика точно отзывается, раза с 2-3 повернётся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть темповая задержка речевого развития,признаков расстройства аутистического спектра нет.
Желательно показать ребенка невролога для оценки мышечного тонуса,из-за этого ребенок может периодически ходить на носочках.
Клиент
Ирина, ещё кстати пальчики на ножках подгибает, я массаж сама делаю. Что это может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть признаками пирамидной недостаточности(нарушение мышечного тонуса,вероятнее всего,повышение) вследствие перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если по развитию ранее все было в пределах нормы, не было гипертонуса, то данные эпизодические вставания на цыпочки в пределах нормы, при наличии словарного запаса, так и при наличии указательного жеста.
Клиент
Артур, да , но беспокоит то, что не говорит мама папа. Ночью порой стабильно просыпался в 4-5 и смеялся, потом засыпал. В ладоши иногда хлопает и смеётся. Пальчики на ножках подгибает. Не понимаю что норма что нет, переживаю
Психотерапевт
можете видео прикрепить?
Клиент
Артур, к сожалению видео нет. Но хлопает в ладоши,смеётся и смотрит на реакцию папы или мамы, чтобы мы тоже хлопали, если никто не обращает внимания, прекращает
Психотерапевт
указательный жест если есть, то не переживайте.
Речь ждем до 3х лет в любом случае.
Психотерапевт
Старайтесь делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, песок), то есть упор делать на работу с ребенком, мелкая моторика отвечает за речевую деятельность в мозговых процессах.
Клиент
Артур, спасибо ??
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию патологии никакой нет. Всё по возрасту, такое хождение на цыпочках норма до 3 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что не говорит? Иногда в ладоши хлопает и смеётся. Ещё ночи были стабильно в 4-5 просыпался и смеялся. Час полтора и спать обратно ложился
Невролог
Здравствуйте Кристина!такие поджимания свидетельствуют о повышенном мышечном тонусе Необходимо консультация невролога для оценки мышечного тонуса ,и назначение лечебного массажа для ножек ,потихонечку нормализуется ,главное вовремя начать
Необходим массаж расслабляющий ,обязательно плавание ,у детишек в таком возрасте хорошо развиты икроножные мышцы можно поделать парафиновые аппликации на икроножные мышцы именно хорошо вызывают расслабление мышцы ,гимнастику
Если иногда становится на полную стопу ,то гипертонус незначительный ,обувь с фиксатором стопы, после консультации ортопеда ,при такой обуви ребёнок встать на носочки не сможет и восстановится
На счёт то что бьет себя по голове проявление эмоций ,необходимо показать ребёночка детскому психологу
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ходит постоянно на полной стопе. Только вот на улице, когда проявляет эмоции. По голове себя не то что бьет, просто хлопает и только когда вот в эту игрушку играл. То есть он детский стетоскоп одевает, там при нажатии стуки включаются, слушает, снимает и хлопает по головке себя. Потом снова так же, минут 7 так сидел
Невролог
ничего страшного в этом не вижу , начните массажи нормализуется потихонечку