Ребёнок проглотил камушек

моей девочке 4 годика.Сегодня,когда она покакала,то задала вопрос:"Вышел ли у неё камушек"Меня от услышанного бросило в жар.Я стала рспрашивать какой камушек и оказалось камушек-галька который привезла с моря.Что делать?У меня паника

Принятый ответ

Здравствуйте. Наталья, если камешек не большой, а девочку вашу ничего не беспокоит то он должен выйти самостоятельно без всяких проблем. Сколько времени прошло с того момента как она его проглотила?

Вадим, вчера

Вадим, а что должно беспокоить?Какие признаки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не надо паниковать раньше времени, врядли камень был большим, и скорее всего он выйдет сам, если уже не вышел, и если вашу дочь ничего не беспокоит, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте спросите сколько дней назад проглотила?

Здравствуйте. Если девочка действительно его проглотила, то он маленький и на днях выйдет сам самостоятельно.

Наталья, времени прошло не так уж и много, поэтому не волнуйтесь. Ещё после двух раз если в стуле не найдёте камешек, или что-то забеспокоит вашего ребёнка то обратитесь к доктору.
Какие либо принимать препараты или что-то делать не стоит, просто нужно дождаться.
Все будет хорошо. Здоровья вам!

Зря волнуетесь, никакой опасности нет, инородный предмет благополучно выйдет естественным путем. Выходят даже проглоченные иголки и стекло.

Здравствуйте , большой камень она проглотить не в состоянии, мелкий выйдет конечно

Здравствуйте Наталья! Если камушек маленький и гладкий, то боятся не стоит. Кроме того, детям этого возраста свойственно фантазировать. Поищите этот камушек в доме, возможно вы его найдете. Не переживайте! Следите за стулом. В первые 24-72 часа камушек должен выйти с калом.

Здравствуйте, а какого размера камешек?

Здравствуйте! Камушек должен выйти сам.

камушек выйдет сам за день или два.Она могла большой камень проглотить,а этот выйдет сам с кишечника.Причин для паники нету.Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Принятый ответ

Если она его с лёгкостью проглатить смогла , то он также легко и выйдет , наверняка он оказался ещё и гладким , расспросите , тяжело ли было проглатить , небольно ли ?! Скажем такой можно задать наводящий вопрос ...

Здравствуйте,Наталья! Галька наверняка была маленькой,гладкой, округлой формы. Так что,максимум за 3 дня выйдет совершенно спокойно,не причинив никакого вреда ей. Переживать не о чем.

Большой камень она бы не смогла поглотить, а мелкий сам выйдет. Так что не беспокойтесь

Если вашего ребенка ничего не беспокоит то камушек сам у него спокойно выйдет. Если что то былобы не так то она бы уже дала о себе знать

Здравствуйте! Такой камушек по описанию (галька) должен после нескольких дефекаций выйти свободно самостоятельно. Если ребёнок спокоен и его ничего не беспокоит, например, боли в животе, то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Если Вас ответы докторов устраивают, то небольшой камень выйдет естественным путем. Вопрос в другом. А если через 2-3 дня камня не обнаружите, то что будете делать? Варианта три: камушек никто не глотал; плохо искали в кале и не заметили камня (кстати такие случаи были); если камень не выйдет, а Вы будете сомневаться. Тогда сделайте рентгенография брюшной полости (желательно с пищеводом). Вот если камня не будет, то можно больше не переживать. Если же он где то застрянет, то должна быть клиника - боль, рвота и т.п. И тогда бегом к врачу.