Прививка от столбняка
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.В июне получил колотую травму стопыНаписали инфицированная травма .В травмункте спросили делал ли привки от столбняка, сказал делал в самом детстве, прошло больше10 лет, сейчас 28 лет.Сделали ас 0.5, сказали приходить через полгода, год.А я прочитал, что если прошло больше 10 лет надо вводить сыворотку и ас 1.0. ИЛи ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ 0.5 СТАВИТЬ ВТОРУЮ 0.5.Подскажите как правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В травмпункте сказали верно, ставил 0,5 АС и вторая доза через 6 месяцев.
Ирина, а сыворотку кому делают?
Сыворотку могут применять при травмах, показание определяет лечащий доктор, чаще достаточно введение АС анатоксина.
Ирина, сыворотка сильнее получается?
Сыворотка идет как дополнение к АС чаще, она не сильнее, просто есть разные тактики в зависимости от клинического случая.
Ирина, не подскажете а от трещин на руках нужно делать прививку от столбняка?
Не нужно, это не показание для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно через месяц от ас сделать адсм в поликлинике.
Сыворотка тут не требуется.
Павел, а лучше через месяц или через полгода?
Через месяц
Павел, а аотом через полгода, после 30 дней?
Потом через месяц можно сделать ИФА крови на титр анатоксина к столбняку и если будет высокий уровень больше ничего не требуется
Павел, а а то что в детсьве делал нисего страшного?
Ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыворотку вводят, когда совчсем нет иммунитета. У вас иммунитет есть, поэтому ввели АС
Нина, не подскажете, а повторнач привичка адсм нужна через 30 дней?
Надо сделать, чтобы поддержатьь иммунитет минимум на 10 лет