Красные глаза, укусы комаров

Три дня назад прилетели в Саратовскую область, на выходе из аэропорта налетели комары. Было темно уже и отследить точное количество нереально. Утром ребёнок весь покусанный. Я мазала его фенистил гелем но заметила, что со вчерашнего дня у него красный белок на глазках и он постоянно трёт глазик. Видимо чешется. Может ли это быть от того, что он после геля потёр глазки? Там где мы находимся нормальных врачей нет. Купила в аптеке ромашку и сульфацил натрия Солофарм. Заказала один раз в глазки. Вроде красноты поменьше. Нам 11 месяцев почти Что делать? Как укусы лечить. Тут жара и духота 35 градусов. На улицу не выходим до 19.00. Но дома все равно душно. Также у ребёнка стул стал жиже и три раза в день. Питание не меняли. Но он пьёт ягодные морсы бабушкины, разбавленные водой. Что делать с глазками? Что делать с укусами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог.
Приложите фото глаз к вопросу. Беспокоит только краснота глаз или сами веки тоже опухли? Есть ли какое-то отделяемое из глаз белого или бело-желтого цвета?
Султфацил натрия - это капли антибиотик. Если нет выделений я бы не рекомендовала начинать лечение. Я бы рекомендовала с антисептиков, тем более в таком маленьком возрасте ( окомистин или витабакт). Но более подробно смогу сказать после ваших ответов на мои вопросы и фото

Просмотрела фото. Как выше и написала, я рекомендую сменить на окомистин ( или витабакт, что сможете найти в продаже у себя в регионе). По 1 капле 4 раза в день в оба глаза. Курс 5 дней. Далее нужно оценить динамику
Внутрь я бы рекомендовала также антигистаминный препарат в капельках ( парлазин, Зиртек) по возрасту

Александра, спасибо большое. А от чего это может быть? У нас не было раньше красноты и тем более выделений. Выделений и сейчас нет

Мария, похоже на небольшой конъюнктивит. Возможно продуло глазки. Султфацил натрия не тот препарат, что вам сейчас нужен.
Те препараты, что я вам выше написала не антибиотики, антисептики. Разрешены для применения с рождения. Поэтому, как офтальмолог, я вам их рекомендую. Минимум 5 дней. Затем оценивается динамика.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!

Александра, большое спасибо

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внутрь зодак по 10 капель на ночь 5-7 дней.
Глазки почаще промываем физ. раствором.
Сульфацил не нужен. Если найдете то
Витабакт или окомистин 4 раза в день 5 дней.
Если нет, то достаточно будет и антигистаминного внутрь.

Ангелина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) похоже на коньюнктивит. Нужно закапывать в глаза витабакт до 7-10дней. Внутрь давать антигистаминные препараты зиртек, фенистил 5 дней. Если беспокоит зуд можно смазывать укусы местно фенистил гелем.

Принятый ответ

1) В глаза окомистин или витабакт 4 раза в день после помывания чистой водой ватным диском.
2) Укусы мазать фенистил гелем или каламином, внутрь зиртек 5 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Место укуса на коже можно мазать фенистил-гелем. Внутрь - Зодак по 5 капель в день. В глаза капать окомистин 4 раза в день, курсом 5-7 дней.