Столбняк прививка
Здравствуйте!на выходных сильно натерла ногу до крови ,закрыла повязкой рану ,она то и дело слетала,в рану попала земля ,пыль так как работала в саду .Рана не глубокая ,просто протёртая кожа и виднеется "мясо"размером до 3мм,но если задеть кровит . Скажите пожалуйста не поздно ли сделать вакцинацию против столбняка если прошло уже 3 дня ,в город вернусь только завтра или Уже слишком поздно? Вакцинировалась ранее 10 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Явного риска нет. Прививку делать не поздно, тем более должен ещё сохраняться иммунитет
Павел, спасибо за ответ) скажите,а через сколько дней после ранения можно делать ,просто завтра уже 4 й день будет?очень переживаю из за этого
До 2-3 недель
Павел, спасибо ,полегчало на сердце!здоровья вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, а ещё вопрос,если мне планово должны сделать адсм можно ли в такой ситуации или всё таки лучше ввести столбнячный анатоксин?
Можно сделать адсм, ведь сроки позволяют
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет риска, вам не нужна вакцинация
Если вам психологически станет легче от вакцинации, то пожалуйста
Если ещё и прошёл срок больше 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поствакциналтных антител хватает на больше чем 10 лет, поэтому ставить прививку не поздно. И натертесть не опасна в плане развития столбняка.
Ирина, здравствуй,натерла очень сильно,если чуть трогать кровит ,ну лето ,сами понимаете,огород ,речка , пластырь отрывается и я не обращала внимания на это ,а вот сейчас задумалась,Скажите пожалуйста,можно ли мне ввести адсм в такой ситуации и поможет ли это как экстренная помощь?
Ирина, уточню в детстве вакцинация была полная
Да, конечно можно АДСМ, ее достаточно для экстренной профилактики.
Последнюю прививку Вам должны были ставить в 14 лет, если сейчас Вам 20 тогда еще 10 лет не прошло.
Ирина, нет мне скоро 24
Антитела все равно должны сохраниться их всегда хватает на больше чем 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас должен быть иммунитет. При поверхностной ране риска заражения столбняком нет. Ввести АС можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения столбняком в Вашем случае нет. Можно не переживать по этому поводу.