Бцж (вакцинация)

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста: В 1 мес была поставлена вакцина бцж одновременно ДХДА двойне. Сейчас детям 3 месяца, у одного ребенка сформировался на плече прыщик (пока не гноится), у второго ребенка чистое плечо, с вакцинации прошло больше 2 мес. Говорит ли это о том, что иммунный ответ не сформирован? Что делать дальше, если я не хочу ждать до года до введения манту и проверки?

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер !
Результат ждём через 3 месяц , след будет обязательно просто так бывает у одного лучше виден след у другого нет !
Окончательный результат это образования рубца к году !

Принятый ответ

Здравствуйте
Рубчик БЦЖ формируется постепенно и процесс формирования индивидуальный, место введения вакцины может проявляться по - разному, это допустимо

Окончательно рубчик формируется к возрасту 12 мес

Специальных действий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас ставят бцж -м
Эта вакцина может и не оставлять значительный шрам
Нет смысла сейчас делать манту и что-то предпринимать
Повторно никто не будет делать бцж ранее 6-7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя

Не волнуйтесь, не смотря на то что у одного малыша есть реакция, а у другого нет; и то и другое это вариант нормы, это индивидуальная особенность ваших деток и имеет место быть.

Малышам ставили БЦЖ-М - это щадящая вакцина, которая часто не даёт бурной реакции, как БЦЖ.
Так же на практике встречается прохождение стадий БЦЖ позже, с формированием рубчика ближе к году.

Каких-то дополнительных методов обследований не нужно , как и положено после годика будет манту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рубчик формируется со временем , не сразу
Всегда у всех детей по разному проявляется все
Полностью сформируется к году )

Добрый вечер, реакция на прививку индивидуальна, повторно ставить вакцину не нужно. Только в 6-7 лет