Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №964230

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ крови общий есть изменения, в среднем объёме эритроцитов, гемотракте, и средней объём тромбоцитов из за чего такое может быть? С чем это связано стоит ли обращать внимания там и лимфоциты повышены

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результату оак есть отклонения по красному ростку кроветворения. Не исключается латентный железодефицит. Сдать кровь на ферритин для уточнения диагноза. Повышение лимфоцитов говорит за перенесенную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а с чем ещё может быть связанно эти отклонения?
Терапевт, Нефролог
Я вам указала с чем.
Клиент
Ольга, спасибо большое завтра сдам анализ, это как то лечится?
Терапевт, Нефролог
Если обнаружат железодефицит, то приём препаратов железа. По лимфоцитам ничего делать не нужно, все само восстановится.
Клиент
Ольга, а скажите пожалуйста о чем говорит гематокрит он тоже ниже нормы
Терапевт, Нефролог
Говорит о вероятной железодефицитной анемии. Сдавайте анализы, которые я указала.
Клиент
Ольга, сдала сегодня
Терапевт, Нефролог
Ожидайте результаты.
Клиент
Ольга, а такой анализ н может говорить о почечной поталогии у меня хр пилонефрит посмотрите я загрузила узи почек
Терапевт, Нефролог
Нет, данные изменения не связаны с патологией почек.
Клиент
Ольга, завтра придет анализ подскажите пожалуйста можно ли эту анемию вылечить без препаратов железа а употреблять а пищу больше железа
Терапевт, Нефролог
Сначала анализ надо посмотреть прежде чем говорить о лечении.
Клиент
Ольга, здравствуйте загрузила анализ
Терапевт, Нефролог
Сколько у вас вес? Вообще ферритин от 40 это норма.
Клиент
Ольга, 53 кг, тогда не понятно с чем связанны такие изменения
Терапевт, Нефролог
Отклонения по эритроцитарным показателям были минимальные, ферритин в норме, мы исключаем латентный железодефицит, поэтому сейчас убедились, что все в норме. Лимфоциты повышены за счёт вирусной инфекции перенесенной.
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста там еще гематокрит был меньше нормы, скажите пожалуйста эти отклонения могут говорит о других болезнях
Терапевт, Нефролог
Ещё раз повторяю, у вас все в норме. Это одна красная кровь.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное просто переживаю извените если отвлекаю вас
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста узи почек там говорится про каликтазию и ещё есть изменения, они опасны? И могут ли они говорить о почечной недостаточности
Терапевт, Нефролог
Почечная недостаточность устанавливается по результатам мочевины и креатинина.
Клиент
Ольга, принимаю канефрон он не повлияет на анализ?
Терапевт, Нефролог
Клиент
Ольга, здравствуйте подскажите пожалуйста вот в узи написано каликоэтазия это опасно вообще, у меня хр пиелонефрит очень переживаю
Терапевт, Нефролог
Каликоэктазия это расширение почечных чашечек. Контроль УЗИ 1 раз в год, оам, мочевины, креатинина, все оценивать в совокупности надо.
Клиент
Ольга, поняла вас а скажите пожалуйста несколько обеднен рисунок сосудистый о чем то говорит?
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос можно ли принимать витамины компливит если я пью канефрон?
Терапевт, Нефролог
Сначала курс канефрона, затем компливит
Клиент
Ольга, а сколько курс пропить канефрон?
Терапевт, Нефролог
2 недели, максимум месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет. Признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно болели орви 1-2 месяца назад, вот лимфоциты и отреагировали. В абсолютных цифрах лимфоциты - норма.
Отклонение тромбоцитарных и эритроцитарных индексов клинически не значимо, поскольку сами тромбоциты и гемоглобин, эритроциты у Вас в норме. Это погрешности анализатора.
Ничего специфического предпринимать не нужно.
Кровь в порядке.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах критичных изменений нет. Есть изменения эртроцитарных индексов, что может говорить о наличии латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо с ОЖСС, и принимать препараты железа по результатам.
Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лимфоцитов). С этим ничего делать не нужно, можно посмотреть динамику через месяц.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения, может быть после инфекций, менструаций.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, посмотрите анализ загрузила
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в красной крови характерны для дефицита железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс.
При подтверждённом дефиците рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
При нормальных значениях тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов клинически не значимо.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а скажите пожалуйста могут быть такие показатели из за стресса ничего толком не ела дня 3 а потом пошла сдавать кровь
Терапевт
Нет. Анализы приличные, поводов для беспокойства нет.
Скорее всего, был контакт с вирусом.
Клиент
Фирюза, ну все таки измерения есть , может ли быть дефицит железа
Клиент
Фирюза, изменения
Терапевт
Да, я выше написала, что изменения в анализах характерны для дефицита железа.
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста о чем говорит гематокрит ниже нормы
Терапевт
Об анемии, мало красных телец ( эритроцитов).
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста у меня боль спине в районе почек скажите пожалуйста этот анализ может быть как то связан с заболеванием почек?
Терапевт
Скорее нет, чем да. Так как явной анемии ( снижение гемоглобина) нет, есть только признаки дефицита железа .
Месячные обильные? Мясо кушаете?
По поводу болей узи проходили?
Клиент
Фирюза, вот загрузила фото узи у меня одна почка меньше другой с детства и пиелонефрит хронический
Терапевт
Посмотрела узи. Необходим очный осмотр нефролога, понять причину изменений в почках.
Для начала общий анализ мочи с микроскопией осадка. Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть подозрение на дефицит железа, планово пересдайте анализ крови на ферритин. Приснижении его уровня менее 40, необходима коррекция под контролем терапевта по месту жительства.

Изменения лимфоцитов клинически незначимы, изменен только %, при этом абсолютное число в норме.

Средний объем тромбоцитов при нормальном их уровне не несёт важной информации
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у вас нормальный анализ крови, небольшое повышение лимфоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции

Дополнительно надо исключить латентный железодефицит - проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила анализ
Гематолог
Здравствуйте, ферритин в норме
Но для профилактики железодефицита рекомендую приём препаратов железа после очередных менструаций (или через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, с чем такое изменение крови тогда? А можно употреблять железо с пищей?
Гематолог
Пищу с высоким содержанием железа конечно нужно употреблять - это в первую очередь пища животного происхождения (печень, различные виды мяса, рыба, яйца, морепродукты, молочные продукты), грибы
Гематолог
У вас нет серьёзных изменений в общем анализе крови - небольшое повышение лимфоцитов это следствие вирусной инфекции, все остальное у вас в норме
Клиент
Мария, скажите пожалуйста другие заболевания не могут быть с такими изменениями я очень переживаю
Гематолог
Нет, данных за заболевание крови у вас нет и другой патологии тоже
Клиент
Мария, спасибо вам огромное успокоили
Гематолог
Не переживайте, у вас хороший анализ, поводов для беспокойства нет:)