Ферритин упал
Добрый вечер ! ! Решила пересдать анализы так как после ковид стали падать волосы ! Среди них обнаружила что ферритин с 60 упал до 37 ! Многие считают нормой но не для волос уже сталкивалась с этим .
Здравствуйте! Всё остальные показатели в норме? Железо? Эритроциты и гемоглобин?
Елена, загрузила анализы свежие
У вас наблюдается скрытый дефицит железа, так же снижен цветной показатель, что говорит о дефиците железа. Рекомендую таб феррум лек по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц плюс витамин с 500 мг 1 раз в день 14 дней. Контроль общего анализа крови и ферритина через 1 месяц. При неэффективности лечения перейти на внутримышечные инъекции феррум лек 2 мл 1 раз в день 10 дней или раствор тотема 1амп 1 раз в день через трубочку, чтобы раствор не контактировал с зубной эмалью. Причина дефицита железа: исключить заболевания ЖКТ со скрытой потерей крови (эрощивный гастрит, няк, болезнь Крона, язвенный колит, трещины и геммороидальный узлы), а так же гинекологические проблемы.
Елена, а фенюльс с витамином с идёт он не подойдёт ?
Отлично подойдёт, курс тогда до 2 месяцев. Но он хуже усваивается, так как там двувалентное железо. Просто увеличит курс лечения.
Елена, а ферлатум какой ? Я как то его пила когда пересдала ничего не поменялось
Принятый ответ
Попробуйте феррум лек в таблетках 100 мг 3 раза в день 1 месяц, если не эффективно, значит плохо всасывается, тогда уколы по 2 мл 1 раз в день 10 дней с последующим контролем оак и ферритин крови.
Здравствуйте, ферритин должен равняться вашему весу, желательно вам приниать препараты жедеза, сорбифер по 1 таб 3 раза в день
Екатерина, а какое железо легко усваивается
Сорбифер хорошо усваивается
Екатерина, а вот фелнюс с витамином с не подходит лучше сорфибер ?
Принятый ответ
Фенюльс тоже хороший препарат, они по эффективности одинаковы
Здравствуйте, Лиана.
Есть латентный дефицит железа.
Показан приём препаратов железа, например, мальтофер фол или Сорбифер по 1 *3 раза в день 1месяц с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.