Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2553976

Низкий ферритин, падает после прекращения приема препаратов. При физических (умеренных) нагрузках кружится голова, есть быстрая утомляемость. Хочу найти причину и устранить это. С чего мне начать?

Возраст: 26

Хронические болезни: насморк

Терапевт
Здравствуйте!
Какой уровень ферритина? Прикрепите анализ

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии и низкого ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Вы уже проходили какие то минимальные обследования?
Месячные у вас обильные? Как питание?
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для начала нужен осмотр врача и выяснение возможных причин: питание, хронические заболевания, возможные источники кровотечений. В зависимости от результатов беседы уже составляются первостепенные задачи.
Обычно, у молодых женщин основной причиной низкого гемоглобина и ферритина являются менструации, поэтому обследование начинают с узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога. Если у Вас обильные менструации, то обязательно обсудить это с врачом и прицельно обговорить о стойком снижении ферритина.
Затем исключают патологию ЖКТ: Кал на скрытую кровь, ФГДС, Видеоколоноскопия, Узи органов брюшной полости,
Также учитываются особенности Вашего питания, приверженность к диетам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс, узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога. Если по обследованию все хорошо, тогда вероятной причиной железодефицита является недостаточное потребление его с пищей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
поиск причины анемии или скрытого дефицита железа ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен быть равен весу тела. Это белок + железо, если недостаточное поступление гемового железа, то ферритин не сможет держаться на нужном уровне. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.