Проблемы с животом

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня постоянно кашеобразный либо жидкий стул,на протяжении лет 5,редко очень редко бывает чучуть кровь на бумаге,может один раз в 3-6 месяца,что делать какие нужно делать анализы,и опасно ли это.Антон 33 года

Здравствуйте! Алая кровь в стуе или на бумаге м.б. признаком кровтечени из нижних отделов толстйо кишки (прямой кишки) и м.б. следствием геморроя, трещины прямой кишки на фоне нарушений стула. если есть неоформелнный стул в течение многихлет, начните с копрограммы (+скрытая кровь), анализа кала методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника. желательно также иметь клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости. ПРи наличии алой крови в стуе или на бумаге -осмотр проктолога.