Анализ крови

Добрый день! Подскажите, есть ди отклонения в анализе крови, ребенок 9,5 месяцев.

Нет
33 года

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови у ребенка выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицитная. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
В лейкоцитарной формуле есть небольшие изменения, характерные для вирусных инфекций.
Остальные отклонения клинически не значимы.

Диляра, добрый вечер! Подскажите, анализ на ферритин после приёма препарата через сколько можно сдавать?
И могут ли быть отклонения в лейкоцинтарной формуле, если месяц назад ребенок болел, предположительно ковид, у мужа подтвердился анализ, ребенку не сдавали.

Принятый ответ

Добрый вечер. При приеме препаратов железа внутрь, согласно современным рекомендациям, необходимости выжидать время перед анализом на ферритин, нет. То есть можно сдавать на фоне приема препаратов железа.
Да, изменения в лейкоцитарной формуле могут быть связаны с этим.

Здравствуйте. По анализу крови анемия лёгкой степени тяжести. Препараты железа не принимаете?

Здравствуйте, Анастасия!
Норма гемоглобина для вашего возраста 105-135, поэтому есть анемия лёгкой степени тяжести. Можно сдать ферритин, срб (чтобы исключить повышение ферритина на фоне воспаления). Далее с анализами обратиться к педиатру, чтобы назначили препараты железа.

Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка есть анемия легкой степени тяжести, желательно проверить уровень Ферритина
Начать прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (110 г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить приема мальтофера из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2 месяцев