Выделения после месячных

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Заметила, что на 7,8,9 день цикла выделения молочно желтоватые. Точнее на бумаге если их рассматривать. Потом становятся полностью молочными. И ещё бывает, что с выделениями выходят такие частички, я так понимаю остатки крови может. Насколько нормальным считается характер таких выделений? И какой день месячных считать последним, если 6 день темно коричневые выделения, а на 7 обычно утром бежевые, затем переходят в молочно желтоватые. И обычно после 9 дня уже молочные или прозрачные.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете считать 6 день последним менструальным. Но в наблюдении за циклом важен только первый день.

До 8 дня могут выходить остатки менструальной крови. Лизированная (старая) кровь придает влагалищной секреции желтый цвет. Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По длительности менструация считается нормальной от 3 до 8 дней. В этот период интенсивность выделений может быть разной. В последние дни просто выходят остатки которые есть на стенах влагалища, поэтому выделения с вкраплениями или имеют бежевый или желтоватый оттенок. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Можно считать что у вас менструация идёт 6-7 дней (если на 7ой уже выделения просто бежевые).

Здравствуйте!

Общая продолжитеьность месячных вместе с мажущими выделениями 7 -8 дней. Но если раньше таких выделений не было, то стоит сделать узи ( для исключения эндометриоза и кист яичников) осмотреть шейку матки на кресле, сдать мазок на цитологию. Если не будет выявлено отклонений и других жалоб нет, то ничего делать не надо.
Также - это может быть вариантом нормы . Если ваш цикл регулярный и после обследования ничего не обнаружится , то переживать не стоит .
6 день можно считать последним .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, нет, это не первый раз. У меня так всегда. В этот раз я зачем то загналась по этому поводу.

Не переживайте. В любом случае раз в год необходимо посещать гинеколога. Если у вас все в норме после обследования, то переживать не нужно . «Загоняться» тоже нормально)
Берегите себя 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, да только в сентябре все обследования проходила. Все хорошо было. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

И это прекрасно . Обращайтесь, буду рада помочь

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, норма считается выделения до 8 дней, поэтому даже не переживайте

Анна, здравствуйте

Длительность менструации у Вас получается 6 дней. Такие выделения могут быть в рамках нормы. Но если раньше таких выделений не отмечали, можно для контроля сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и сдать жидкостную онкоцитологию