Консультация андролога /

Добрый день! Расшифруйте анализ спермограмма. — вопрос №965124

Здравствуйте. Сдал спермограмму. Хотелось бы узнать подробнее, что не так с анализом. Какие есть отклонения и тд. Есть ли какие-то шансы на естественное оплодотворение или только ЭКО.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете? Данная спермограмма фертильная по строгим критериям Крюгера, это больше 4 %. Зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Снижена подвижность сперматозоидов. Поэтому можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Планируем 2 года.

Уролог, Андролог
Тогда необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Клиент
Галина, все выше рекомендованные анализы у уролога проходил. Жена проходила обследование, отклонений не выявлено.
Уролог, Андролог
А МАР тест?
Клиент
Галина, не сдавали. Он обязателен?
Уролог, Андролог
Да, обязателен. Положительный МАР - тест свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ.
Клиент
Галина, поняла, спасибо. Сделаем!