Здравствуйте! Астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
С нормальной морфологией – 35 %! Этот показатель в пределах нормы (>30 %). Повышены лейкоциты. Вероятен воспалительный процесс.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме необходимо пересдать спермограмму через 2 недели со временем воздержания 3 - 5 дней и по критериям Крюгера. Это современный метод оценки фертильности, где сперматозоидов с нормальной морфологией должно быть не менее 4 %.
МАР – тест тоже у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия, но если у Вас меньше, то при желании можете обследоваться уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Для улучшения показателей спермограммы, в том числе и подвижности, рекомендую пройти курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму.
И ещё нужно скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.