Острый шеечный цистит

В середине июня сдала общий анализ мочи, где обнаружилось 14 эритроцитов (вместо 2х) и анализ мочи Нечипоренко, там выявлено 4000 эритроцитов (вместо 2000).Я отправилась к гинекологу,которая не выявила у меня патологий по гинекологии (только отсутствие лактобактерий,делала анализ на фемофлор).Я пошла к урологу,сделали цистоскопию.По результатам цистоскопии поставили острый шеечный цистит.Я очень боялсь онкологии(потому что я сильно тревожный человек),но доктор нашел только шеечный цистит.У меня действительно цистит много лет,он периодически появляется, я лечила такие приступы Монуролом.Я пропила по назначению врача 7 дней Вильпрофен Салютаб(3 таблетки в день по 1000мг)+Канефрон (6 таблеток в день).После цистоскопии цистит очень обострился,и снять именно жёсткое воспаление Вильпрофен помог.Однако,у меня остались остаточные ощущение в виде жжение,иногда подёргивает внутри.Во время месячных цистит вернулся,сейчас те же остаточные ощущения,жжение.Моча без крови,выделений никаких нет.В туалет хожу без боли.Пожалуйста, помогите, что мне делать?

Добрый вечер.Вы после лечения анализы вновь сдавали?Вас сейчас тревожит постоянное жжение или только при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, здравствуйте! Нет, после цистоскопии я не сдавала анализы повторно. У меня буквально на следующий день после цистоскопии начался цистит со всеми его симптомами (тошнота,мелкие позывы в туалет,резь,слабость),доктор не стал менять препараты, я продолжила пить Вильпрофен. Антибиотик снял жёсткие симптомы, но осталось жжение, иногда при мочеиспускании подёргивало внутри, иногда резь. Но жить можно было.
После того, как я пропила курс в 7 дней, у меня начались месячные (по времени, без задержек). На третий день месячных цистит вернулся, я начала лечить его Фурадонином, Уро-Ваксом и УроНексом. Однако, снова тяжкие симптомы исчезли, но жжение осталось. Сейчас месячных нет, жжение присутствует, зуд присутствует. Эти симптомы остаются после похода в туалет, пью очень много воды. Мочиться не больно, но жжение и зуд не уходят.

Мария,исходя из сказанного и вашего анамнеза,у Вас дисбиоз влагалища.Во-первых у Вас и до лечения был дефицит лактобактерий,а тут ещё антибиотик не обоснованно в ударной дозе 1000мг 3р/с ….высокая доза!!!!!Сейчас Выпейте капсула Флуконазола 150 однократно,внутрь Вагилак 1р/с 1мес;Тержинан вагинально на ночь 6дней,затем Лактожиналь вагинально на ночь 14дн.Половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, хорошо, сделаю! Я показала свои анализы (которые и сюда прикрепила) терапевту, она тоже сказала о проблемах с лактобактериями, отметила также отсутствие лейкоцитов. Я испугалась онкологии мочевого пузыря, но уролог после цистоскопии сообщил, что мои повышенные эритроциты связаны с циститом шейки.
Я делала УЗИ: малого таза, почек, мочевого пузыря, лимфоузлов регионарных, всё в норме! Откуда эритроциты...
Сегодня ходила к гинекологу, делала мазок на онкоцитологию, уже после этой процедуры жжение усилилось, мочиться неприятно.

Возможно элементарный уролитиаз.Прошол мелкий солевой кристал и «потянул» за собою эритроциты.Я всегда делаю повторный анализ мочи через дней 10 и если эритроциты имеют место быть ,только тогла рассматриваю цистоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, спасибо большое. По УЗИ обнаружено немного песка в почках, может, в этом тоже дело.

Принятый ответ

Вот,об этом я и говорю.Песочек-это и есть солевые кристаллы.Вообщем,восстанавливайте флору во влагалище.Наружно также можно использовать Эстрогиал гель,чтобы снять сухость,неприятные ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты могут присутствовать при наличие песка - солей в моче. Придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, пейте урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Рекомендую принять флуконазол 150 мг однократно и по необходимости можно будет повторить через 5-7 дней. Также курс гексикон вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Контроль общего анализа мочи через 14 дней. Контроль б/х анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. УЗИ почек 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, добрый вечер! Вас поняла, рекомендации выполню.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать