Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №1576589

Два дня назад стало больно в конце мочеиспускания . Вечером выпила таблетку нолицина. Утром выпила еще одну , сдала мочу . Пошла к гинекологу . По анализам гинеколог сказал острый цистит , но лечение не назначила , сказала идти к урологу . После врача выпила на всякий случай монурал. Утром боли при мочеиспускании не было , второй раз была в конце незначительная , третий раз тоже не было , сейчас опять в конце резь . Как это вылечить ? Какое лечение необходимо? К урологу вообще не попадешь /
Плюс еще вечером на свадьбу идти, понимаю, что пить не рекомендуется, но все таки есть возможность , что так получится . Можно ли выпить вина, шампанского или чего то еще? А завтра начать лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи показывает воспалительный процесс. Нолицин сейчас крайне не эффективен в урологической практике, не стоит его продолжать применять. Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Учитывая выраженность симптомов цистита можно, для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания можно начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Также принять или монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь или пройти курс Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, выпила вчера вечером монурал.
Мазок фемофлор сдала, будет готов сегодня. А антибиотики не нужны?
Зачем узи почек?
Сегодня вечером на свадьбу , можно ли там выпить вина, или шампанского немного? Никаких лекарств сегодня не принимала, лечение начну завтра.

Уролог, Андролог
Если общее состояние нормальное, то возможно Монурал справился, можете проконтролировать общий анализ мочи ещё раз. УЗИ почек профилактически. Если пока не начнёте принимать препараты, то вино можно выпить.
Клиент
Галина Александровна, мочу сейчас после 15:00 сдам экспресс анализом, посмотрю динамику со вчерашнего дня. Но в половине случаев похода в туалет все равно немного прорезает в конце процесса
Уролог, Андролог
Может сохраняться ещё остаточная симптоматика. Проконтролируйте анализ мочи и далее по результатам, если анализ будет уже в норме, то будет достаточно просто длительной фитотерапии, обильного питья, всё постепенно восстановится. Если будет анализ мочи с воспалением, то тогда курс уросептика пропить, например, Фурагин 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, вчера в анализах было 10-12 лейкоцитов . Нужно ли пить антибиотик ?
Уролог, Андролог
Фурагин курсом как писала выше.
Клиент
Галина Александровна, вчера выпила вечером две таблетки первые , утром проснулась с мышечной болью и болью в области печени , или не знаю чего , под правыми ребрами спереди . Прочитала возможные побочки - миалгия и влияние на печень . Могут ли это быть побочки уже с первого приема ? И что делать если это они ?
Уролог, Андролог
Возможно совпадение, можно пока продолжить приём, понаблюдать.
Клиент
Галина Александровна, освободилась запись к платному урологу, но сегодня вот такие результаты пришли. Есть ли необходимость в посещении врача? Результаты прикрепила
Уролог, Андролог
Посмотрела. Один анали с воспалением, второй - без воспаления. По жалобам ориентируйтесь, если ничего не беспокоит, то и не нужно. Если жалобы есть, то стоит посетить врача очно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, вчера по анализам было уже 10-12 лейкоцитов . Нужно ли пить антибиотик?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если речь про уросептик Фурамаг, то лучше пропить, хотябы 5 дней.
Клиент
Владимир Александрович, вчера выпила вечером две таблетки первые , утром проснулась с мышечной болью и болью в области печени , или не знаю чего , под правыми ребрами спереди . Прочитала возможные побочки - миалгия и влияние на печень . Могут ли это быть побочки уже с первого приема ? И что делать если это они ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Добавьтесь на всякий случай Лоратадин по 1 таб в день 5-7 дней.
Клиент
Владимир Александрович, освободилась запись к платному урологу, но сегодня вот такие результаты пришли. Есть ли необходимость в посещении врача? Результаты прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повторный анализ в норме.
На счёт приёма я обязан сказать что лучше чтобы очная консультация и осмотр был. Но ваше окончательное решение ходить или нет.