Консультация лора /

Ангина,что лечить — вопрос №965598

Здравствуйте, пару недель назад переболела гнойной ангиной,обращалась к платному лору,которая усердно не выписывала мне антибиотики, а мне становилось всё хуже,высокая температура и гнойное горло,но врач утверждает, что это вирусная инфекция. В итоге я сама себе назначила антибиотики Амоксиклав 1000 2 р.в день,но пропив их 3 дня улучшения не наступило, тогда я его заменила на панцеф,его пила 6 дней и у меня все прошло, но спустя 2 дня, опять начало болеть горло,я ещё 2дня пропила панцеф и вот спустя 4 дня у меня опять болит горло и небольшая температура, я понимаю, что опять начинается ангина.
Помогите подобрать антибиотик.
Я понимаю,что панцеф я не допила и у меня опять рецидивист.

ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. Так как ангина заболевание непростое, и прием антибиотиков это очень серьезное дело, с последствиями для организма, лучше что вы можете сделать это сдать клинический анализ крови, убедиться есть бактериальная инфекция или нет. Можно конечно сдать и мазок из зева, но результат будет не быстрым.
Опишите как вы заболели, какие сейчас симптомы, был ли изначально насморк, кашель, осиплость? Болят, увеличенны подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,фото крови и горла я разместила. симптомов простуды не было,только резкая боль в горле,температура,потом налёт.

ЛОР
Анализы у вас от 01.07. прошло уже 2 недели, это много. Даже тогда общие лейкоциты не были увеличены., Там только по процентному соотношению немного больше в сторону нейтрофилов, но общее количество лейкоцитов в норме. Срб тоже не увеличенно существенно. Важно понимать как дела обстоят сейчас.
Фото темноватое, трудно оценить цвет слизистой глотки. Сможете ещё раз сфотографировать?
Клиент
Татьяна, сейчас попробую.
Я довольно часто болею ангиной,примерно 1 раз в два года и её симптомы я не с чем не перепутаю)
ЛОР
АСЛ-О проверяли когда-нибудь! РФ? Проблем с почками с сердцем, с суставами нет?
Клиент
Татьяна, в почках оксалаты находили,с сердцем, вроде нормально, а такие анализы я не проходила
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
ЛОР
Сдайте АСЛ-О, ревмофактор, это опредлит есть ли риск осложнений из-за ангин.
Сейчас по фото не вижу активного воспаления, дужки более красные, а миндалины как будто бы рубцово изменённые. Налетов нет?
Лучше всего сдать завтра утром кровь, если есть обострение мы это увидим. А потом, если кровь ьактерияльная , можно подобрать уже что-то из группы макролидов, ну или проколоть Цефтриаксон.
Ещё вы должны знать что лечение антибиотиками при ангине проводим строго не менее 10 дней. Иногда и 12-14 дней. Поэтому короткие курсы тут все только портят.чем лечите местно?
Клиент
Татьяна, полоскаю бетадином и септолете таблетки.Горло начало болеть после обеда и уже сейчас я чувствую очень явное ухудшение состояния.
ЛОР
Возможно действительно вам прийдеться принимать антибиотики, если есть кому колоть лучше Цефтриаксон. Из таблеток можно Азитромицин по 500 мг натощак 1 раз в день 6 дней. Если вы ранее не принимали его и у вас нет проблем с сердцем. А самый лучший вариант это обратиться к врачу, если ангина, то можно и к инфекционисту. С ангиной кладут только в инфекционную больницу.
Клиент
Татьяна, на азитромицин у меня непереносимость.
Я в итоге вчера выпила опять таблетку панцеф и сегодня к утру у меня горло практически перестало болеть,вот вечером выпила ещё одну.
Получается если он мне снова помог,может его стоит и продолжать пить?
ЛОР
Да, давайте на нем и остановимся. Но курс лечения 10 дней, даже если вы уже хорошо себя будете чувствовать, ведь у вас опять обострение. Надо полностью уничтожить инфекцию.
ЛОР
Не забывайте о пробиотиках, а для полости рта используйте бактоблис, лизобакт, или галавит. Также для профилактики молочницы, примите 1 таб флуконазола, 150 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?