Консультация андролога /

Помогите расшифровать анализы спермограммы — вопрос №965649

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализ, фото прилагаю.

Подвижность
Концентрация, млн/мл:
Общее количество, млн:
72,2
Поступательное – А:
Медленно-поступательное – В:
Непоступательное – С:
Неподвижные – D:

Морфология
Лейкоциты:
1,5
Агрегация:

Клетки сперматогенеза, %:
Жизнеспособность, %:
Морфология по строгим критериям (по Крюгеру)

Нормальные, %:
Патология головки, %:
Патология шейки, %:
Патология хвоста, %:
MAR-тест (Ig A):

Меньше 10%- отрицательный.
10-39%-возможно иммунологическое бесплодие
Более 40%-положительный результат.

MAR-тест (Ig G):
Меньше 10%- отрицательный.
Более 40%-положительный результат.

HBA-тест
>80%(нормальная зрелость и физиолог. функция)
Заключение: тератозооспермия. Лейкоспермия.
MAR-тест положительный

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия и лейкоспермия, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Вероятно есть воспалительный процесс. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. МАР – тест положительный. Это свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Клиент
Галина, добрый вечер. Подскажите, а могут ли результаты быть такими, если не было недельной подготовки, а только 3дня?(была разная еда, алкоголь) и Мар тест можно понизить?

Уролог, Андролог
Существенно не повлияет. З дня - это нормальный срок воздержания. Может быть связано с воспалительным процессом.
Клиент
Галина, получается анализы плохие? Муж очень хочет детей и теперь переживает. У меня отмена визанны была несколько месяцев назад и поэтому активно планируем. Время ограничено скажем так.
Уролог, Андролог
Не очень хорошие. Нужно искать причины таких показателей.