Помогите расшифровать анализы спермограммы
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализ, фото прилагаю. Подвижность Концентрация, млн/мл: 38 Общее количество, млн: 72,2 Поступательное – А: 31 Медленно-поступательное – В: 43 Непоступательное – С: 5 Неподвижные – D: 21 Морфология Лейкоциты: 1,5 Агрегация: + Клетки сперматогенеза, %: 3 Жизнеспособность, %: 95 Морфология по строгим критериям (по Крюгеру) Нормальные, %: 2 Патология головки, %: 70 Патология шейки, %: 22 Патология хвоста, %: 6 MAR-тест (Ig A): Меньше 10%- отрицательный. 10-39%-возможно иммунологическое бесплодие Более 40%-положительный результат. MAR-тест (Ig G): 35 Меньше 10%- отрицательный. 10-39%-возможно иммунологическое бесплодие Более 40%-положительный результат. HBA-тест 90 >80%(нормальная зрелость и физиолог. функция) Заключение: тератозооспермия. Лейкоспермия. MAR-тест положительный
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия и лейкоспермия, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Вероятно есть воспалительный процесс. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. МАР – тест положительный. Это свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Галина, добрый вечер. Подскажите, а могут ли результаты быть такими, если не было недельной подготовки, а только 3дня?(была разная еда, алкоголь) и Мар тест можно понизить?
Существенно не повлияет. З дня - это нормальный срок воздержания. Может быть связано с воспалительным процессом.
Галина, получается анализы плохие? Муж очень хочет детей и теперь переживает. У меня отмена визанны была несколько месяцев назад и поэтому активно планируем. Время ограничено скажем так.
Принятый ответ
Не очень хорошие. Нужно искать причины таких показателей.