Консультация невролога /

Резкий подъем давления , головокружение , слабость — вопрос №965749

Мне 26 лет . Года три назад появились ощущение пьяной головы , постоянно клонило спать , слабость , после 8 часового сна , не восстанавливался , чувствовал себя разбитым . На фоне этого всего появились ПА , казалось что-то с головой , боялся очень сильно инсульта. Сдавал кровь , делал мрт головного мозга , щитовидку , надпочечники , экг, все в норме . Мое оптимальное давление было всегда 120/80 . Во время ПА подскакивало до 150/90. Появились мушки и паутинки перед глазами , и с каждым подъемом давления их становится больше. Немеют руки ноги , подбородок , пол лица справа .Потом со временем были боли в плече и шее , появились головокружения которые максимально снижают качество жизни , постоянная слабость не покидала и вот спустя 3 года , у меня начало скакать давление до 170 на 100 , и держалось неделю, при том что просто могу просто идти и резкая боль в затылке , все мутнеет перед глазами . Пошёл в платную клинику пульс был 140 , давление 178 на 102 при моем возрасте 26 лет , сразу накручиваю что у меня гипертонические кризы либо же ТИА, в итоге выписали небиволол пол таблетки и давление нормализовалось спустя 2 дня , стало 120-130 на 80 , в итоге все говорили о том что нужно идти к неврологу и психотерапевту , проходил мне выписали золофт и феназепам , заходить было тяжело , пропал аппетит на недели 2 и потом вроде тревога вся пропала, но появилось что слабеет правая рука , правая нога , закладывает правое ухо постоянно и немеет правая часть лица , поехал опять в платную клинику делать узи шеи и мрт шеи, узи: признаки позвоночной артерии малого диаметра справа 2.6 мм , слева 3.8мм, кровоток нарушен прирост справа на 40-45%, мрт шеи: картина умеренно выраженной дегенеративной болезни шейного отдела позвоночника остеохондроз, умеренный спондилоартроз, артроз унковертебральных сочленений , диффузная протрубит дисков с3 с4. Качество жизни на нуле , родные и жена думают что я все накручиваю и все со мной нормально , мол антидепрессанты подействуют но пока становится только хуже

Невролог
С учётом наличия у вас гипертонии и патологии в шейном отделе а также ваших панических атак я бы вам рорекомендовала. Мексидол по 250 мг 2 месяца бетасерк 24 мг 2 раза в сутки. Витамины группы в мильгамма 1 таб в день 1 месяц. Если есть боли аэртал 100 мг 2 раза в сутки 5 дней. Гимнастику для шейного отдела позвоночника. С учётом ГБ помимо того что принимаете начните кардиомагнил 75 мг в сутки. Ещё необходимо будет сдать коагулограмму и липидограммуи и хотелось бы увидеть Мрт головного мозга и ваши анализы амиакже узи щитовидной железы. Антидепрессанты имеет смысл начать с фенибут 250 мг 2 раза в день не менее 4х месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Малый диаметр позвоночной артерии - это врождённая особенность строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Вы с этим живёте с рождения и это никак не влияет на качество жизни.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также спондилоартроз, унковертебральный артроз. Это может давать боли в шейном отделе позвоночника, но не Ваши жалобы.

Как давно и в какой дозировке принимаете золофт?
Принятый ответ

Клиент
Алина, добрый день , Золофт принимал сначала неделю 25мг, потом 50мг , пью полтора месяца
Невролог
Это недостаточная дозировка. Терапевтическая дозировка золофта 100-150 мг. Необходимо увеличить дозу до 100 мг в сутки.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо большое !! Надеюсь поможет !
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по Вашим обследованиям я не вижу - малый диаметр означает что диаметр позвоночной артерии справа меньше чем слева, но сам диаметр не плохой, не критичный, это врожденная особенность и не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие. По МРТ умеренный остеохондроз, не критично.
У Вас все признаки тревожно-депрессивного расстройства с симпато-адреналовыми кризами ( паническими атаками). Дело в том что одними препаратами данный недуг не лечится, Золофт конечно хорошо, но лечатся такие состояния при помощи психотерапии , поищите хорошего психотерапевта для занятия когнитивно-поведенческой терапии. Сами по юутбу послушайте психолога Павла Федоренко - он прям на своем опыте описывает и объясняет все при чем основную массу Ваших жалоб, я думаю будет полезно и это уже будет начало для психотерапии. Так же почитайте Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каких дозировках вы принимаете золофт и феназепам и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброй ночи , принимаю 1,5 месяца , заходил с 25мг неделю , сейчас пью по 50мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит рассмотреть вопрос об увеличении дозы золофта до 100 мг.
Начните принимать золофт по 75 мг в течение 1 нед,затем по 100 мг 1 раз в день длительно.
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом
А также по артериям врождённая особенность ничего страшного не вижу Золофт принимаете в течение какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, 1,5 месяца по 50мг
Невролог
Золофт увеличить дозу до 75 1 нед ,далее снова увеличиваем до 100 до 6 мес принимать ,начните доза 50 маленькая для вас Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным обследованиям нет никаких значимых изменений, вродленные особенности строения сосудов. Ваши жалобы больше имеют психогенную природу. Золофт в какой дозе принимаете? Можно добавить противотревожный препарат и побс психотерапия
Клиент
Екатерина, принимаю 50 мг, по назначению невролога
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описаение соглашусь с врачами, что назначения вам были сделаны верны, если тревога снижается, значит золофт все-таки подходит, главное выйти на 100мг если не вышли еще, так как 50мг маленькая дозировка и она почти не работает.

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте !

1. Ваши родственники могут говорить все, что угодно. Большинство людей "не верит" в существование панических атак, депрессий, тревожных расстройств до тех пор, пока это не коснется их лично. Это все от недостатка знаний и образования. Раньше такие проблемы просто не умели лечить, медицине было не до того. Огромный интерес к лечению невротических расстройств проявился в последние десятилетия. Во-первых, потому что их становится все больше, во-вторых потому, что уровень медицины в целом становится выше и позволяет заниматься проблемами, которыми раньше вообще никто не занимался.

2. Правы те, кто говорит, что нужно идти к психотерапевту. Возникновение панических атак хотя бы раз в жизни - это уже повод для психотерапии, хотя бы разовой. Вам нужен врач-психотерапевт, который может одновременно корректировать назначение препаратов и проводить психотерапию. Золофт неплохой препарат, можно принимать его несколько месяцев. Но при грамотной психотерапии потребности в нем у Вас не будет. Нужно понимать, что тревожное расстройство (могу предположить, что оно Вас накрыло) лечится психотерапией + иногда (разово) седативные препараты (например, если накрыла паническая атака). Со временем Вы обучитесь самостоятельным приемам когнитивно-поведенческой психотерапии и будете купировать паническую атаку самостоятельно.

3. Из назначенной терапии золофт я бы оставила, а вот феназепам из постоянного приема стоит убрать. Можете сохранить его в аптечке и применять разово (прям рассасывать в полости рта), если сильная тревога, сердцебиение к вечеру или накрывает паническая атака. Со временем Ваше состояние улучшится и Вы сможете обходиться без феназепама.

4. Изменения кровотока, которые выявлены по Вашим обследованиям могут немного усугублять состояние, но первичным является именно невротизация. В дополнение к психотерапевту Вам достаточно консультации хорошего невролога, например один раз в год.

5. На фоне грамотной психотерапии артериальное давление должно прийти в норму. Если оно будет выше нормы, можно на несколько месяцев подключить антигипертензивные препараты.

6. Спортивные нагрузки (бег, прогулки, бассейн, туристические маршруты, танцы, любой другой спорт) - обязательный компонент в стабилизации работы вегетативной нервной системы (именно она отвечает за те симптомы, которые Вы чувствуете). Плюс режим сна, отдыха и питания - хотя 2-3 месяца за этим придется последить. Режим дня и питания способствует нормализации работы нервной вегетативной нервной системы.

7. Ваш возраст - классический для проявления такого рода расстройств у людей, предрасположенных к этому. Так или иначе все это пройдет. Но лучше заняться психотерапией сейчас (потом состояние может возвращаться и ухудшать качество жизни)
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ ! Буду пробовать все что вы написали )
Невролог
Здравствуйте. Малого диаметра Позвоночная артерия-это гипоплазия,врождённая особенность на кровообращение не влияет. МРТ шейного отдела позвоночника - имеется остеохондроз с протрузией небольшого размера без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Терапевтическая доза Золофта 100 мг, необходимо повысить дозу препарата.
Клиент
Татьяна, спасибо, пью 75мг, сейчас буду выходить уже на 100мг