Консультация гематолога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №965941

Добрый день. Сдаю перечень анализов для визита к гематологу на фоне не вынашивания беременности(Две замершие с интервалом в год). Подскажите, есть ли какие-либо аномалии на основе анализов? Муж сдал спермограмму, жду результатов. УЗИ идеальные в первую и вторую половину цикла. Не знаю в какую сторону уже копать.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас имеется положительные антитела к ХГЧ - это аутоиммунный процесс, препятствующий нормальному развитию беременности

При наступлении беременности Вам необходимо назначение метипреда по 1/2т внутрь в течение 1 триместра беременности, клексана по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) на протяжение всей беременности, отмена за сутки до родов, возобновить в послеродовом периоде через 6-12 часов и продолжить до 2 недель

Также необходима коррекция латентного железодефицита- приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум-фол) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Остальные ваши анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Вес - 50 кг, как в этом случае принимать препараты? Что на счет выявленных мутаций, могут ли они оказать влияние? Гинеколог говорит, что антитела к ХГЧ устаревший анализ и на него не стоит ориентироваться. "Рожают и с этим"

Гематолог
Тогда ваша дозировка клексана 0,2

Выявленные мутации значения не имеют и не относятся к тромбофилии, это не причина невынашивания

Антитела к ХГЧ - это современный анализ, вынашивают и рожают при наличии антител только при вспомогательной терапии
Гематолог
Других причин для невынашивания беременности у вас нет, однако отягощённый акушерский анамнез присутствует
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, мне гинеколог и местный гематолог рекомендовали плазмаферез для профилактики и работой на антителами к ХГЧ. насколько это оправдано и необходимо?
Гематолог
Нет, плазмаферез в этом случае как правило не эффективен, поэтому его не назначают
Клиент
Мария, спасибо. Сейчас нужно что-то принимать в период подготовки и ожидания результатов обследования мужа. Принимаю фолиевую, омегу и витамин Д. Добавлю препараты железа. То что в общем анализе крове тромбоциты по верхней границу и % эозинофилы ниже нормы. Требуется ли еще доп обследование крови и пересдача коагулограммы?
Гематолог
Нет, дополнительного обследования не требуется - тромбоциты в норме (верхняя граница нормы 450), снижение эозинофилов клинического значения нет имеет

В плане подготовки к беременности приём Фолиевой кислоты и препаратов железа, эндометрий у вас хороший
Мужу (если по спермограмме не будет серьёзных отклонений) можно порекомендовать приём витаминов - Сператон или Сперматон в течение 3 месяцев
Клиент
Мария, Спасибо. Страшно пробовать третий раз, боюсь повторения результата. Если у мужа все хорошо будет, неужели антитела к ХГЧ могут оказывать такое влияниею
Гематолог
Конечно
Гормон ХГЧ вырабатывается для сохранения и пролонгирования беременности, если в организме есть антитела против него, тогда они будут блокировать ХГЧ, вследствие это беременность перестаёт развиваться

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. У вас по анализам не выявлено какой-либо патологии гемостаза, способной повышать риски тромбообразования и риски невынашивания, по результатам этих анализов потребности в антикоагулянтах нет.
Ферритин требует коррекции, минимальный его уровень 30, при планировании беременности оптимальный уровень - выше 50.
Выявленные же полиморфизмы в генетическом паспорте не имеют клинического значения.
Вы не делали кариотипирование плодов после потерь?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Кариотипирование плодов не делали, так как было медикаментозное прерывание и было сложно поймать именно плод, было много сгустков. Что насчет антител к ХГЧ, это может влиять?
Гематолог, Терапевт
Я, конечно, не гинеколог, но как известно мне, выявление и лечение антител к ХГЧ не имеет под собой научно-доказательной базы.
Клиент
Диляра, Спасибо. какие препараты для коррекции ферритина можете порекомендовать? Желательно, чтобы хорошо переносились с точки зрения ЖКТ.
Гематолог, Терапевт
Могу порекомендовать тардиферон, который имеет высокую эффективность и относительную хорошую переносимость, но это всё таки сульфат железа, не у всех может хорошо переноситься, в случае склонности к запорам можно рассмотреть применение жидких видов, например, ферлатум. Если вообще плохо переносите препараты железа, отмечаете боли в желудке от них, тогда можно попробовать сидерал форте. Принимать 1 раз в день не менее месяца, затем проверять уровень ферритина не ранее чем через 10-14 дней после отмены