Гв и пустышка
Ребенку 1 месяц, с рождения на гв, сутками висела на груди, как успокоение и как кормление, начались колики и газики и требовать грудь стала сутками, я решила дать ей пустышку, как итог ребенок прекрасно спит ночью, днем, хорошо успокаивается, плюс проблема с животом стала явно меньше, либо соска успокаивает боль. С пустышкой ребенок спокойно выдерживает интервалы в 2-3 часа. Сегодня вечером решила попробовать не давать соску и как итог опять крутится вертится кряхтит и тужится. Вопросы: 1)Может ли быть такое что газы и колики были от того что ребенок постоянно ел днями напролет? Так как иногда интервалы между кормлениями были меньше часа. 2) Стоит ли продолжать давать ребенку пустышку? Слышала что детки часто отказываются от груди и снижается лактация. Совсем запуталась☹️
Принятый ответ
Здравствуйте
1 да
Потому что ел часто и малыми порциями, заглатывал воздух
Либо просто совпадение этих событий
2 да
Есть такая теория
Но
всё индивидуально, вы можете оставить пустышку только в сон
Принятый ответ
Добрый день. Газики и срыгивания могут быть от неправильного захвата груди и проглатывания большого количества воздуха. Не забывайте выкладывать перед кормлением на животик , после кормления держать столбиком.
Пустышку вполне можно давать, если ребенку нужно будет не просто успокоиться, а поесть, то выплюнет пустышку. Но желательно ортодонтическую пустышку и стараться давать только на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок просто успокаивается при сосание, расслабляется, сначала он использовал грудь, теперь пустышку. Поскольку от груди малыш не отказывается, можете не убирать ее.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Малыш возможно не был голоден, а требовал грудь для успокоения
2. На лактацию не повлияет ! Если вы заметили улучшения в поведении ребёнка с пустышкой , можете продолжать ее давать
Да она хотела успокоиться, но все равно молоко попадало в желудок каждый раз, да и так долго висела она еа груди, могли ли быть колики от этого? Возможно ли такое что организм просто не успевал перерабатывать?
Возможно перекармливали
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. 2 можете давать пустышку. Насчёт лактации - это неправда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
Переедание на грудном вскармливании есть, конечно.
Все детки индивидуальны, если с пустышкой малышу легче переносить колики, то не нужно отказываться от нее. Лактация стимулируется сосанием ребенка, особенно в ночное время (ребенка прикладывать по требованию, он даст знать, когда проголодается, кормления через каждый час-полтора-два-три - нормы).
А если интервалы станут больше? Стоит переживать? Или в любом соучае пойму когда проголодается, а то иногда переживаю что соска ей заменит грудь и будет трпбовать бутылочку?
ну нет) пустышка не утоляет чувство голода, она только успокаивает. Как только проголодается - даст знать, не волнуйтесь. Если не требует 3,5-4 ч, тогда да, нужно предлагать грудь.
Кормления в норме (условно) каждые 3 ч, с 2 мес - 3,5 ч, но это условно, кормим по требованию, это к примеру, что интервалы такие могут быть в норме.
Главный ориентир - набор веса ежемесячно, косвенно можно подумать, что недоедает, если малыш начал редко мочиться.
Бутылочку может требовать и отказаться от груди, если смесью кормить (там легко льется смесь, не нужно прикладывать усилия).
Но старайтесь пустышку давать, когда малышу это помогает, при любом удобном случае не нужно)
Здравствуйте
1. Да. Может быть во время кормления заглатывал больше воздуха ( посмотрите как правильно прикладывать к груди)
2. Да. Давайте во время сна чтобы легче было отказаться к 6-9 мес, желательно
Здравствуйте Яна, колики, газики, могут быть из-за проглатывания воздуха во время кормления, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, если малыш успокаивается пустышкой можно ее давать на лактацию не влияет. Будьте здоровы!