Консультация инфекциониста /

Как скоро можно повторно принять бильтрицид при описторхозе — вопрос №1768716

Здравствуйте, лечим описторхоз всё по схеме приняла, на мой вес 61 кг 6 таблеток с интервалом в 4 часа, сразу стало легче дышать, перенесла хорошо, но симптомы остаются, прошло 2е суток. Ещё раз можно принять бильтрицид или ещё мало прошло времени. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть схема, где два дня подряд принимают (в два раза больше таблеток), поэтому вполне можно. Но нужно ли? Эффективность 90% и от одного дня. Симптомы, которые, возможно, связаны с описторхозом, сразу не уходят, на это нужны дни, недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо вам за ответ, у меня вообще жуть что творилось, вплоть до паралича мышц, я ходить даже не могла, особенно вечером агрессивно было, никому не пожелаю этот ужас пережить. И волнуюсь, может быть мала дозировка была и есть смысл повторить или ждать, так как состояние ещё плохое у меня.
Инфекционист, Гепатолог
По дозировке желательно было 7.5 таблеток на курс на ваш вес для максимальной эффективности.
Например, так, - 2.5 х 2.5. х 2.5 с интервалом 4-6 часов
Можете повторить, если переживаете, хуже не будет. Я нередко два дня подряд лечу, даже печёночные ферменты не поднимаются в крови.
Клиент
Михаил Александрович, спасибо, вы меня успокоили, дело в том что было через чур агрессивно их поведение. А теперь лучше принять 7,5 таблеток, правильно? Мне кажется 6 было мало раз так держится самочувствие и ощущение что они всё ещё живы и активно работают в теле
Инфекционист, Гепатолог
Да. С учетом этого лучше перебдеть, чем недобдеть. А то всё равно эта мысль будет крутиться в голове у вас и ухудшать тем самым ваше состояние.
Клиент
Михаил Александрович, у меня ещё на глаза давит, и не знаю они тут причём или другая причина, но очень страшно становится, до этого так не было просто. И в противопоказаниях к бильтрициду написано что нельзя его принимать если они в глазах. Мне врач смотрел глаза, ничего не сказал.
Инфекционист, Гепатолог
Много причин может быть, тут только гадать и понаблюдать некоторое время после лечения.
А описторхов в глазах не бывает, не переживайте! :)
Клиент
Михаил Александрович, Вы себе представить не можете даже как успокоили и поддержали меня, я просто в отчаянии уже находилась в последнее время. Спасибо вам за знания и отзывчивость вашу.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Рад был вам помочь и сориентироваться в этой ситуации. Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления! :)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при Первичной схеме лучше 1 день, потом провести контроль излечения. Если не вылечатся с первого раза, что бывает не часто, то уже используем более сложные схемы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужно принимать его по симптомам, это не показатель излечения - нужно сделать контроль дуоденальное зондирование через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, мне сначала легче стало, а сегодня опять почти всё то же самое что до приёма, не была ли дозировка маленькой 6 таблеток на 61 кг. Прошло 2е суток после приёма, есть тошнота, изжога, кишечник ходуном и туман в голове какой-то сейчас. Когда примерно должно улучшится моё самочувствие, по ощущениям они на месте остались жить.
Инфекционист, Гепатолог
не хватает 1,5 табл
обычно смотрят на самочувствие в течение 1-2 мес, возможно нужно доп лечение - нудно смотреть свойства желчи
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сейчас принимать желчегонные и делать гуманные тюбажи два раза в неделю. Через месяц сдать контрольные анализы и сделат контрольное дуоденальное зондирование. По результатам решать вопрос о повторном курсе лечения.