Гиперпластический полип. Что делать?
Полиповидный участок слизистой оболочки толстой кишки повышенной толщины. На поверхности сосочковидные ворсинчатые разрастания эпителия. Ямки овальной, извитой формы, углублены, просветы желез расширены, в просветах слизь. Поверхностный эпителий цилиндрический, количество межэпителиальных лейкоцитов повышено, в их составе преобладают лимфоциты. В строме (узкие прослойки между умеренная инфильтрация плазматическими клетками, лимфоцитами, примесь небольшого числа нейтрофилов Что делать, какие рекомендации можете дать?
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите протокол ФКС, пожалуйста.
Яна, добрый день.
Прикрепила
Принятый ответ
Добрый день Ольга.
Гиперпластический полип с элементами воспаления слизистой.
По данным колоноскопии - полипоз прямой кишки.
Требуется наблюдение в динамике, полипэктомия.
Артем, полипэктомия обязательна? Как скоро ее надо сделать?
Ольга, образования у Вас множественные. Причина их появления не понятно, возможно хроническое воспаление. По заключению морфолога воспалительный компонент преобладает над гиперплазией. Я не думаю, что полипы на фоне лечения исчезнут, но риск появления новых снизится.
Учитывая множественный характер новообразований, я бы рекомендовал Вам контрольные эндоскопические осмотры в объеме ректоскопии (колоноскопия не нужна, более нигде полипов нет) 1 раз в 6 месяцев.
По мере увеличения мелких полипов их удалять и исследовать. Это один подход.
Другой подход - сразу удалить все, даже очень мелкое, имеющее размер 2-3 мм. Далее все-равно контроль через 6 месяцев с решением по месту вопроса о дальнейшем наблюдении в зависимости от выявленной картины.
Артем, спасибо.
Артем, извините, у меня еще вопрос. Они могут стать злокачественными?
Ольга, любой полип может со временем трансформироваться. Но гиперпластический полип - это просто разрастание слизистой даже без изменения ее архитектуры, то есть изменений тканей поки никаких нет. Поэтому бояться прямо сейчас нечего. Поэтому два варианта решения этой проблемы.
Но и отпускать все на самотек не нужно.
Артем, я Вас поняла. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!
Артем, буду удалять в ближайшее время.
Удачи Вам, поправляйтесь!
Артем, Спасибо!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Пока ничего страшного в целом нет, смущает тот факт что их много, по возможности придется удалять и проводить контрольные исследования 1 раз в пол года выполнять колоноскопию и сравнивать результаты. Причины полипов могут быть как и на генетически уровне так и из-за воспаления в кишечнике.
В любом случае нужно лечить хронические заболевания соблюдать ЗОЖ, диеты придерживаться 4 стола по Певзнеру. будьте здоровы
Данил, спасибо!