Консультация педиатра /

Прививка вопрос — вопрос №966424

Добрый день! Малышу поставили 3 прививки Пентаксим, сегодня были у педиатра , она сказала что 4 ревакцинация нужно делать АКДС, я согласилась и поставила АКДС. Нужно ли было так делать ? Или нужно было отказаться от АКДС и ставить Пентаксим. Сейчас сижу переживаю . Ещё в интернете начиталась , что после Пентаксим , АКДС ставить не нужно

Педиатр
Добрый день!
Можно и то, и то. Просто пентаксим переносится легче, чем акдс.
Если поликлиника государственная, то скорее всего пентаксим просто закончился и вам сделали акдс. Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, да поликлиника государственная , я когда зашла в кабинет сразу спросила про Пентаксим, она сказала что есть , я обрадовалась , но потом когда дело к прививке подошло , она сказала , что ревакцинация четвёртая делается АКДС. Если хотите Пентаксим ставить, то делайте платно , потом ревакцинацию делать придётся , давай все своими словами говорить . Вот я согласилась.

Педиатр
Да, такое тоже бывает. Что выделяют на ребёнка только 3 вакцины пентаксима. Чтобы делать ее совсем маленьким деткам.
В любом случае не переживайте, от АКДС формируется хороший иммунитет, просто в некоторых случаях может тяжелее переносится (температура, болезненность в месте укола, покраснение)
Педиатр
Здравствуйте! Нет повода для беспокойства. На АКДС может быть температура, но иммунитет у ребёнка будет после неё более устойчив к возбудителю.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяне, здравствуйте
После последнего пентаксим год прошёл?
Можно ставить и пентаксим, и АКДС в качестве ревакцинации. Если перенесли ее хорошо, то даже не стоит волноваться. Просто данная прививка может давать чуть более сложный поствакцинальный период в плане температуры и болезненности места инъекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, да год прошёл после последнего Пентаксим. Нам поставили вакцину сегодня в 15.30 , сейчас у нас 19.00 наблюдаю за малышом пока все хорошо , температуры нет, ножка на месте укола немножко опухла , но не красная. Малыш бегает играет
Педиатр
Главное, что все сроки ревакцинации соблюдены, поэтому не волнуйтесь, так можно поставить
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, пентаксим это аналог акдс ,в составе которого дополнительно ещё 2 вакцины ( гемофильная и полиомиелит), разница в том,что пентаксим легче переносится обычно.
В том ,что поставили акдс страшного нет ничего, выработается иммунитет,если будет подъем температуры, даем нурофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцины взаимозаменяемые, можно делать АКДС посое пентаксима, просто она чаще даёт поствакцинальные реакции.