Консультация терапевта /

Расшифровка Кт грудного отдела — вопрос №966441

Объясните пожалуйста , что это значит
Заключение Кт грудного отдела без контраста
Грудной отдел аорты и коронарные артерии не изменены , единичная атеросклеротическая бляшка на уровне души аорты
Стоит ли беспокоиться или это возрастное изменения в организме ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для вашего возраста, если указан верно, появление атеросклеротических бляшек и стенозов в артериях сигнал неблагоприятный.
Нужно сдавать липидограмму и по ее результатам решать вопрос о назначении статинов чтобы замедлить процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, липитограмму сдавал не давно
Там все без изменений ,вчера делал экг с нагрузкой тоже сказали все хорошо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Само по себе наличие атеросклеротической бляшки показание для назначения статинов. Если лпнп в норме можно обойтись минимальными дозами препаратов.
Клиент
Алексей, у меня появилось чувство не полного вдоха
Вот и решил проверить
Но когда на что то отвлекаюсь ,все хорошо и лёгкие в порядке
Клиент
Алексей, а к какому врачу можно обратиться ?
И я так понимаю само по себе не пройдёт это
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чувство неполного вдоха скорее всего связано с гипервентиляционным синдромом, возможно на фоне тревожности. Если патологию органов бронхо - легочной системы исключили, к психотерапевту.
По вопросу назначения статинов к кардиологу, но можете и сами начать розуваститин 5 мг вечером, при необходимости в дальнейшем скорректируете с доктором на приеме.
Клиент
Алексей, да с легкими все хорошо
А если принимать статины на сколько они вредны для организма ?и из всегда придеться принимать ,или пока бляшка не уберётся ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бляшка уже никуда не уберется.
Атеросклероз это системный процесс, не факт что она единичная.
Этот процесс можно только замедлить, но не обернуть вспять.
Польза от назначения статинов в вашем случае превышает риски побочных эффектов, это единственная группа препаратов с доказанной эффективностью по вашей проблеме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Назначение статинов постоянное.
Клиент
Алексей, а что по поводу физической работы ?
Я так понимаю ,что на оборот нужно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Физические нагрузки не противопоказаны
Клиент
Алексей, загрузил фото исследования сосудов ,посмотрите пожалуйста.делал 10.06 22
Следовательно тока липитограмму надо сдать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи чисто но в тактике ничего не меняется.
Липидограмма и назначение статинов, иначе будет прогрессировать.
Диета и спорт не замедлят процесс, стеноз будет увеличиваться и появятся новые бляшки если не будете лечится.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , вам необходимо сдать липидный спектр, если будут отклонения нужно будет принимать статины, беспокоится не стоит , ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Вита, делал месяц назад там все без изменении
Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте курсами омега 3 аминокислоты, придерживайся средиземноморской диеты, физическая активность.
Клиент
Вита, дак это не опасно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Начальные проявления атеросклероза не опасно, выполните еще УЗДГ сосудов шеи посмотреть если ли там бляшки.
Клиент
Вита, а если там нет ?
То это значит ,что омеге вполне хватит ?
Терапевт, Функциональный диагност
Если липидный спектр в норме то хватить коррекция образа жизни и питания
Клиент
Вита, загрузил фото исследования сосудов ,посмотрите пожалуйста.делал 10.06 22
Терапевт, Функциональный диагност
Да, только липидный спектр, по УЗДГ бляшек нет.
Клиент
Вита, если липитограмма будет хорошая
То не подскажите дальнейшие действия ?
Терапевт, Функциональный диагност
Омега и здоровый образ жизни
Клиент
Вита, загрузил липитограмма.посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, рекомендую пока курсы омега, диета, через 6 месяцев повторно сдать липидный спектр.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это атеросклероз. Беспокоится не нужно, но в дальнейшем этотриск ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта. Стоит сдать анализ на липилограмму и пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делал месяц назад и сосуды головы и шеи и липитограмму сдавал и везде сказали ,что без изменений
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо дообследование - кровь на холестерин с липидным профилем и УЗДГ сосудов шеи и головы с последующей консультацией сосудистого хирурга в случае необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, узи сосудов и шеи делал месяц назад сказали ,что все хорошо
А если и липитограма хорошая ,то что тогда делать ?
Терапевт
Если после всего обследования будет только одна бляшка с хорошей липидограммой, то наблюдать, средиземноморская диета, 2-3 курса омеги3 в течение года.
Клиент
Сергей, загрузил фото исследования сосудов ,посмотрите пожалуйста.делал 10.06 22
Терапевт
Да, с исследованием познакомился. Согласен, нужно сдать липидограмму. Консультация сосудистого хирурга не нужна.
Клиент
Сергей, а если липитограмма нормальная будет
То не подскажите дальнейшие действия ?
Терапевт
При хорошей липидограмме - средиземноморская диета, 2-3 курса омеги3 в течение года.
Имеющуюся бляшку отслеживать 1 раз в год - КТ или МРТ.
Клиент
Сергей, просто у меня нет размера этой бляшки
И я не пойму растёт она или нет
Я так понимаю не значительные отклонения в липитограмма,не критично .или в мое случае уже не так ?
Терапевт
Если в липидограмме будут изменения, то необходима консультация терапевта или кардиолога по вопросу назначения статинов.
Клиент
Сергей, загрузил липитограмма.посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Цифры не утешительные. Считаю необходимым начать приём статинов. Рекомендую розувастатин 5 мг по 1 таб вечером 1 раз в день с контролем липидного профиля через 1 месяц.
Клиент
Сергей, я просто сдавал в марте и у меня цифры были больше ,чем сегодняшний результат
Терапевт
Тем более есть необходимость в приёме статинов.
Клиент
Сергей, получаеться я пропил Омега 3 и показатели упали ,что я так понимаю хорошо
Не подскажите к кому врачу сходит и обсудить все ?
Терапевт
Обсудить это можно с кардиологом или терапевтом.
Терапевт
Здравствуйте! Это говорит о наличии атеросклероза на уровне души аорты. Необходимо пойти узи бца и сдать липидограмму.
Если там все хорошо, то Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а что такое узи бца?
Клиент
Фирюза, физическая активности в жизни присутствует
Но и фастфуд с выпечкой тоже не мало
Терапевт
Фаст фуд и выпечку минимизировать.
Узи бца- узи сосудов шеи.
Клиент
Фирюза, загрузил фото исследования сосудов ,посмотрите пожалуйста.делал 10.06 22
Терапевт
Да, по узи все хорошо. Нужно сдать липидограмму и придерживаться диеты.
Клиент
Фирюза, просто другой врач ,отвечает мне ,что в любом случае нужны статины ,а то будет только хуже
Вот кому верить ,не знаю
Просто не хотелось бы инфарктов и инсультов
Терапевт
Нужно контролировать давление и смотреть лмпидограмму. Если будет хорошая липидограмма, то смысла в старинах нет.
На КТ обнаружен атеросклероз на аорте. На аорте могут возникать, так как она берет на себя значительную нагрузку- самое высокое давление на аорте. Поэтому при высоком давлении модет поражаться аорта. Но золотым стандартом диагностики атеросклероза является обнаружение атеросклероза на коронарных ( сердечных) артериях и на УЗДГ сосудов шеи.
важно контролировать давление ( на неповрежденных сосудах атеросклероз не может развиться) и знать липидограмму.
Если на липидограмме будут выраженные изменения и не придёт в норму липидограмма на фоне диеты, то в таких случаях рекомендуют статины.
Клиент
Фирюза, а у меня с корональными и сосудов головы и шее я так понимаю все хорошо ?
Да и у меня как раз гипертония,я принимаю каждый день таблетки от давления
Тогда завтра запишусь на липитограмму
И холестерин тоже надо сдать ?
Терапевт
Да, все верно.
В липидограмму входит холестерин. Липидограмма - это фракции холестерина ( ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, ТГ).
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ
Я тогда загружу липитограмму ,как будет готов результат и закрою тогда вопрос !
Терапевт
Напишите, что прикрепили анализы. Иначе не придёт уведомление мне.
Клиент
Фирюза, загрузил липитограмма.посмотрите пожалуйста
Терапевт
До этого липидограмму сдавали?
Есть повышение плохих фракций. ,
Клиент
Фирюза, до этого сдавал в марте ,показатели были больше ,чем на этой
По моему сколько себя помню холестерин всегда был повышен
Пропивал Омега 3 правда не весь курс
Терапевт
Тогда стоит пропить ещё в течение месяца омегу, соблюдать вышеописанные рекомендации и переслать липидограмму через месяц. Если будет сохраняться повышение и не будет снижаться, то нужно будет принять статины.