Консультация уролога /

Лечение простатита — вопрос №966846

Мужчина, 44 года, половая жизнь регулярная, половой партнер один, дети есть. Работа сидячая.

За свою жизнь несколько раз проходил лечение от хронического простатита. Были долгие(более 5 лет) и не очень(1-2 года) периоды когда железа не беспокоила.

Последнее: прошлым летом, после купания в холодной воде, возникли боли в промежности. Прошел обследования: сдавал бак посев эякулята - все чисто и делал УЗИ. По результатам был поставлен диагноз: хр. абактериальный простатит обострение. Прошел лечение: Диклофенак по 1 свече(50мг) ректально 2 р/д 10 дней. профлосин по 1 таб внутрь 1 р/д 1 месяц. Симптомы ушли.

В этом году, в июне коротко покупался в прохладной воде (23 градуса) и возникли опять неприятные симптомы, а именно постоянная боль в промежности и слегка учащенное мочеиспускание.

Вопрос: Что делать? Как построить лечение? Можно ли обойтись без очного похода к врачу и массажей? Как не допускать обострений? Можно в домашних условиях с помощью физических упражнений и каких-либо манипуляций улучшить ситуацию? Нормально ли, что за последние 3 года, это второй рецидив?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо для исключения активности воспалительного процесса в предстательной железе сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если не проходили обследования на иппп, сдать ПЦР соскоб на все иппп. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты. Сладкое и выпечку лучше ограничивать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я правильно понял, что если уверен, что нет ЗПП (жена в рамках подготовки к родам все сдавала), то необходимый минимум это ТРУЗИ и бак посев эякулята?

И второй вопрос, я это делал в сентябре 2021 года. Можно ли не делать свежие исследования опираясь на прошлогодние?

Уролог, Андролог
Жена сдаёт, но по её анализам не ориентируйтесь, если не сдавали сами, то проверить нужно. В первую очередь, необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Из анализов ежегодно по возрасту необходимо проходить ТРУЗИ,ПСА.Что касается жалоб,достаточно микроскопии секрета предстательной железы.Вы варикозном страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, в детстве была операция по варикоцеле. А так варикозным не страдаю.
PSA тоже сдавал в прошлом году, все норм. Сказали следующий раз через 5 лет. Т.е получается план такой:
1. Иду сдаю секрет предстательной железы и делаю ТРУЗИ
2. Планирую по результатам лечение

А можно пока я этим занимаюсь начать лечение, которое я проходил в прошлом году?

Диклофенак по 1 свече(50мг) ректально 2 р/д 10 дней. профлосин по 1 таб внутрь 1 р/д 1 месяц.?
Андролог, Уролог
Все верно.Курс можете смело повторить
Клиент
Луиза, а можно ли в моей ситуации полностью вылечить простатит? Или цель увеличить продолжительность ремиссии?
Андролог, Уролог
Хронический процесс сопровождает всю жизнь.Цель-добиться длительной ремиссии
Клиент
Луиза, а какой срок считается длительной ремиссией?
И какие тогда профилактические меры нужно предусмотреть, чтобы не происходили обострения?
Андролог, Уролог
На этот вопрос однозначного ответа нет,так как все индивидуально.Для кого-то и 6месяцев ремиссии это успех,а кого-то и на протяжении нескольких лет проблема может не беспокоить