Энтерококк и кишечная палочка в моче

Добрый день! Уже месяца 4 меня беспокоят следующие симптомы: учащенное мочеиспускание, жжение, зуд, боли и рези в районе половых органов. Такое ощущение, что что-то давит на мочевой пузырь. Я обращалась к гинекологу и у меня взяли мазки, которые оказались чистыми. Общий анализ мочи тоже чистый. Остальные анализы, которые я сдавала, прикрепляю ниже. По фемофлор посмотрите тоже кишечные Бактерии в основном. Уролог лечила меня от цистита и прописывала амоксициллин, но он не помог. Другой Уролог сказала, что симптомы из-за камушков в мочевыводящих путях (2-3 мм). Но я думаю, что симптомы связанны именно с кишечной палочкой и энтерококком. Права ли я или ошибаюсь? Жить невозможно уже становится, очень плохо и ничего не помогает. Здесь мне ни раз уже советовали лечение, но ничего не помогало. Я сама в итоге додумалась сдать бакпасев и вот там это нашли. Подскажите, пожалуйста, как это лечить? Это ведь из кишечника и сначала надо заниматься лечением жкт, а потом всем остальным? Нет смысла ставить свечки, пока не приведу в порядок кишечник? Есть ли смысл сдать бакпасев ещё из уретры, кал? Или раз в моче это есть, значит и везде? Гинеколог прописывала нео-пенторан и лактобактерии, симптомы прошли на 2 недели и потом всё снова появилось. Здесь говорили выпить секнидокс и макмирор ставить - выпила его и ставлю свечи. Несколько дней уже прошло и эффекта пока нет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лечиться и какие анализы ещё нужно сдать.

26 лет

Здравствуйте, чувствительность к антибиотикам определили?
смотрю файлы.

Надежда Яковлевна, здравствуйте, да

рост флоры есть, но это не тот титр, чтобы лечить. Только при росте 10 в 5 степени и выше - назначается терапия.

Надежда Яковлевна, если это не надо лечить, то почему тогда так сильно беспокоит и настолько плохо себя чувствую? В чем может быть причина?

вы к неврологу не обращались - гиперреактивный мочевой пузырь - не выставлялся такой диагноз?

оам есть на руках? по Нечипоренко увидела только

Надежда Яковлевна, оам прикрепила тоже. Обращалась к двум урологам - толку 0. А может это быть из-за того, что у меня по фемофлор энтеробактерии 10⁷.⁷?

но по бакпосеву мочи - все в норме.
Фемофлор - это же и из влагалища, и из уретры.

Но вы пишите, что у гинеколога тоже мазки чистые.

Надежда Яковлевна, но может симптомы связаны с этим? Соскобы чистые, а фемофлор вот такой...

так непонятно откуда в фемофлоре взялось, если по отдельным анализам - все в норме(

Надежда Яковлевна, то есть, вероятно такое, что где-то допущена ошибка в анализах? Как думаете, стоит пересдать фемофлор?

даже не знаю, фемофлор ли надо пересдавать, или мазок у гинеколога.
Вы мочу ж бак.посев сдали- поэтому вроде как с мочевыделительной системой уже вопрос решен.

Здравствуйте, УЗИ делали? Прикрепили? Микрофлора ЖКТ и уретры и половых органов разная, лечить конечно надо, но если кишечная микрофлора попадает в половые пути и в уретру, то развивается воспаление. Антибиотикограмму делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Делали узи мочевого и почек - там небольшие камни 2-3 мм, но всё остальное в порядке. Узи по женской части тоже делали и там есть эндометриоз, спайки, но я не думаю, что это связано. Бакпосев мочи сдавала на чувствительность к антибиотикам, результат прикрепила.

в таком титре не нужно лечить, если тир повысится до 10 в 6-7 степени, тогда принимать фторхинолоны.

Михаил Николаевич, а что тогда делать? Как избавиться от симптомов?

можно на месяц принимать препарат Цистон

Михаил Николаевич, я его принимаю уже дольше даже - ничего не меняется

попробуйте однократно принять Монурал, а затем на 10 ней Канефрон.

Михаил Николаевич, и это я тоже принимала...я бы не паниковала так, если бы ничего не делала... а вот у меня по фемофлор энтеробактерии 10⁷.⁷, из-за этого не может быть?

. например Ципрофлоксацин. можно применить фторхинолоны это высокий титр

Здравствуйте. Моча в норме не стерильная. 10 во второй и третьей степени это не диагностически значимый титр, тем более ОАМ и по Нечипоренко без признаков воспаления. Антибиотик не нужен. Прикрепите УЗИ почек+ мочевого пузыря, ОАМ. Солевыделение, действительно, может давать жжение. Выделения обильные из половых органов не беспокоят, неприятный запах?

Оксана Викторовна, не беспокоят. В основном именно жжение в районе уретры и тянет низ живота. В туалет бегать стала уже реже, но неприятные ощущения со временем стали только сильнее.

Жжение в начале или в конце мочеиспускания? Или нет связи с мочеиспусканием? Связи с циклом нет?

Оксана Викторовна, жжение чувствую постоянно. Т.е. постоянно присутствует некоторый дискомфорт, но именно во время мочеиспускания - особенно. Половой жизни тоже нет, естественно, потому что неприятные ощущения со мной всегда и такое чувство, словно что-то давит на мочевой. Вот как у беременных бывает...только я не беременна конечно же. Я тут находила похожий вопрос. У девушки тоже самое нашли по анализам такие же симптомы были, но так и не поняла как лечиться. Записана на понедельник к другому уролргу очно, но вот даже не знаю, уролог ли мне нужен...или какой-то другой врач. Не могу понять причину этих симптомов. Ведь после нео-пенотрана на некоторое время все прошло. Однако, что-то послужило толчком к тому, что эта проблема появилась снова. Потом гинеколог говорила пройти нео-пенотран ещё один курс, но во второй раз и он уже не помог.

УЗИ ОМТ делали? Мазок из уретры норма?

Оксана Викторовна, делала. Там эндометриоз и спайки, что с этим делать мне пока не сказали и лечить не пытались. По узи мочевого и почек только небольшие камушки. Почки за это время пару раз всего болели и терпимо, а вот в другом месте просто ужас...Мазок обычный в норме был, но у меня уретра даже визуально вся воспалена. То есть, я не внутри где-то эти боли чувствую, а как бы снаружи скорее. Боль не острая, а такая вот как при ранках или воспалении. Из всего, что мне говорили врачи и тут, и очно, я сделала вывод, что мне надо энтеробактерии во влагалище как-то убрать и повысить уровень лактобацилл. Но как? Не знаю...пока не помогло ничего из всего, что мне назначали. Всякие лактожинали, дуожинали и тд я тоже принимаю. Молочницы нет, инфекций каких-то тяжёлых нет. Но ощущения крайне неприятные. Вот многие говорят, что лечить такой титр не надо...а как же не лечить, когда я при таких симптомах жить не могу нормально. Учащенное мочеиспускание в последнее время прекратилось. Я подозреваю, что оно было на фоне моих попыток вывести камни поскорее и на фоне приёма препаратов для этого. Но как только чувствую, что хочу в туалет по-маленькому - появляется жжение вообще нестерпимое.
Я вообще очень часто болею, у меня уже год практически всегда болит горло. Я подозреваю, что у меня снижен иммунитет очень сильно.

Принятый ответ

А с кишечником у вас как дела обстоят? Какой стул? Есть ли вздутие, боли? Были ли за последнее время курсы антибиотиков?

В апреле пила амоксициллин, уролог прописала его от "цистита". В плане всего остального изменений за это время не заметила, всё как обычно. Вздутие бывает периодически, но это зависит от продуктов, которые я ем. Боль в животе именно с февраля месяца была только один раз и не сильная. Аппетит в последнее время плохой, но это может из-за жары или на фоне стресса тк меня очень мучает это состояние уже столько месяцев. Из-за такого количества разных лекарств конечно иногда чувствую себя хуже, чем обычно.

Здравствуйте. Титр по бак. посеву небольшой. Санация при росте бактерий более 10*5. Можете прикрепить ОАМ и УЗИ почек и мочевого пузыря. Уролог лечение прописывал?

Ольга Тимофеевна, прикрепила. Кроме цистона и уролесана ничего больше. Здесь урологи сказали, что это не из-за камней.

Enterococcus Faecalis и Escherichia coli по бак посеву мочи в титре не превышают допустимых показателей. Если учесть, что вы писали за ОАМ без изменений, значит, острого уронефрологического процесса нет.
Если по УЗИ был небольшой микролитиаз, можно пропить: Роватинекс по 1 к х 3РД или Фитолизин по 1 к х 3РД на 2-4нед.
Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней; Лактагель вагинально 1р/с на ночь 7 дней. Урологический сбор на месяц.
Для лечение и профилактика рецидивов хронической инфекции- Курс "УроВаксон" по 1к х 1р/р №10.
По Фемофлору повышен титр Enterococcus Faecalis 10*7, для санации можно- Ципрофлоксацин 500мг х 2РД на 7дней (+Максилак 1к/сут 10 дней, для профилактики нарушения микрофлоры на фоне приема антибиотика).