Консультация акушера /

Уровень ХГЧ на раннем сроке — вопрос №966889

Добрый день! 4 день задердки. Дата последней менструации 14.06. Сдавала ХГЧ в ИНВИТРО 12.07 - 78 мЕд/л, 14.07 - 96,63 МЕ/л Можно ли их сравнивать? Стоит ли переживать, что он не удвоился за 48 часов? Норма ли это для 4 акушерских недель? Принимаю L-тироксин 100 мг (гипотиреоз) , фолиевую кислоту, витамин д-3 и ферлатум. Больше мне ничего не назначили. Первая долгожданная беременность, очень хочется её сохранить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Рекомендую сдать кровь на Хгч ещё пару раз для оценки роста , по хорошему рост в 1,5-2 раза за 48 ч должен быть
Принятый ответ
Клиент
Араксия, забыла уточнить, что второй анализ был сдан в другой лаборатории. Важно ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно важно.
Сдавайте в одной и той же лаборатории, чтобы можно было сравнить результаты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сдавали в одной лаборатории, то это не очень хорошая динамика. Надо сдавать дальше. Если начнет падать, значит беременность биохимическая и скоро начнется менструация. Если будет прирастать по чуть-чуть придется исключать внематочную беременность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдавала в разных, там и единицы измерения разные. Это важно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это важно
Надо сдать в одной. Потому что аппараты в разных лабораториях откалиброваны по разному
Тогда между этими показателями динамику нельзя оценивать
Клиент
Валерия, а если их не сравнивать, а взять, к примеру, последний анализ, то 96,63 для такого срока это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так ХГЧ не оценивают. Это может быть нормой как для 3, так и для 5 недель. Показатель ХГЧ слишком вариабелен и имеет слишком большой разброс
Надо оценивать именно динамику
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Прирост низкий, но нужно пока отслеживать. Сдавайте раз в 2 дня, желательно в одной лаборатории.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте каждые 48ч, дальше хгч должен удваиваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. МЕ и мёд - это одно и то же и, да, сравнивать результаты разных лабораторий не стоит. Цифры говорят о наступившей беременности, относитесь к ним как к положительному мочевому тесту. При задержке в несколько дней уже вполне можно подтвердить маточную беременность и при помощи УЗИ и не нужно будет наблюдать прирост ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль хгч с интервалом в 48ч, для оценки прироста, как только хгч будет 2000 можно на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!ХГЧ нужно проконтролировать ещё с интервалом 48 часов в одной лаборатории.Также рекомендую Вам принимать витамины Фемибион наталкер І по 1 таб в день до 13 недель и L-тироксин ,дозу корригировать с эндокринологом под контролем ТТГ.