Консультация гастроэнтеролога /

Сильное газообразование — вопрос №966921

Сильное газообразование с неприятным запахом уже около недели. В чем может быть дело, и как себе помочь?

Я кормящая мать, ребёнку 3 месяца.

Ем сейчас всё, что хочу. Было кесарево сечение плюс перед родами лечили пиелонефрит. После родов такое тоже было, запах был другой. Потом прошло.

Гастроэнтеролог
Есть ли боли? Cтул оформленный?
Может стали кушать больше овощей, фруктов, сладостей?

Можно начать принимать пепсан-р по 1 пакетику за 20-30 мин до еды 3 р\д-10 дней.
Пересмотреть питание: ограничить сладости, выпечку, ограничить продукты, вызывающие вздутие.
Принятый ответ
Клиент
Мария, болей нет, стул оформленный. Сладости ела и в беременность и сейчас ем.

Клиент
Мария, если я его пропью, он временно поможет? Всё равно нужно будет всё перечисленное ограничить? Иначе будет возвращаться?
Клиент
Мария, как можно помогать кишечника, чтобы в нем было достаточно полезных микроорганизмов и не было этих вздумай и других проблем?

Кишечник же это наш иммунитет.
Гастроэнтеролог
Полноценное питание, кисломолочные продукты.
Гастроэнтеролог
Если на фоне диеты(но без фанатизма-не надо всё исключать, просто уменьшить количество продуктов, вызывающих вздутие)

Если будут сохраняться жалобы , то сдайте анализы .
ОАК ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггтп , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин .
Узи ОБП
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Можно курсом пропить пепсан-писала как принимать выше, далее можно принимать по требованию.
также симптоматически можно принимать эспумизан.

как источник инулина для микрофлоры кишечника(способствует развитию своей микрофлоры) можно включить в рацион цикорий 1 р\д.
Клиент
Мария, цикорий в каком виде?
Гастроэнтеролог
вместо кофе пьет его.
продается в гранулированном виде и порошковом.
только не берите пережаренный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какого характера ?
Если сейчас в рационе много фруктов , овощей это будет вызывать газообразование .
Рекомендую ограничить : овощи , фрукты , зелень , орехи , сладости , быстрые углеводы.
При гв можно принять пепсан .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, оформленный стул
Клиент
Екатерина, как принимать и сколько? если я его пропью, он временно поможет? Всё равно нужно будет всё перечисленное ограничить? Иначе будет возвращаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан за 20 мин до еды 3 раза в день 10 дней . Да , надо на данный момент ограничить , при переизбытки в рационе этих продуктов возможно будет снова возвращаться.
Клиент
Екатерина, это моя какая то особенность организма на определённые продукты, реакция?

как можно помогать кишечнику, чтобы как можно дольше сохранить его здоровым, чтобы в нем было достаточно полезных микроорганизмов и не было этих вздутий и других проблем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент это может на фоне изменения со стороны гормональной системы . Поэтому пока придерживайтесь диеты . Если будут сохраняться симптомы , то сдайте анализы .
Общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин .
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая жалобы, данные анамнеза состояние обусловлено функциональным вздутием живота. Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Марина, как принимать эспумизан и как долго?
Терапевт, Гастроэнтеролог
после еды 1-2т и на ночь, неограниченно долго, по требованию, так как он не имеет системного эффекта
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия, добрый день! Рекомендуется исключить из рациона продукты, которые могут способствовать образованию газов: , молочные продукты, бобовые, капуста, лук чеснок, быстрые углеводы (Булки, сладости), ограничить фрукты до 200-300 гр в день. Чтобы уменьшить симптомы можно Пепсан 3 р/д 1-2 недели.
Клинический минимум: Общий клинический анализ крови. Биохимический анализ крови(АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, ферритин, СРБ). Общий анализ мочи. Кал на гельминты. Кал на скрытую кровь. Копрограмма. УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это может быть например из-за измнния рациона питания.
Сейчас можно принимать пепсан Р саше 2-3 раза в сутки.