В ухе новорожденого бело-бледножелтая жидкость

Ребёнку 3 месяца , не так давно появилась выраженная сера, ушко было с очень неприятным запахом! Обратилась к ЛОРУ выявили «средний отит» положили в больницу , пролежали один день , после чего выписали , сказали что можно продолжить лечение дома . Назначили антибиотики ЭкокЛав по 2 мл/3 раза в сутки , антибиотики пропивали 3 дня после чего у нас осмотрели , сказали , что воспалений нет и выписали . Прошло три недели , сейчас наблюдая у ребёнка снова выраженные выделения с правого уха внутри бледно жёлтая жидкость, запаха нет .

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Отделяемое из уха может быть как при среднем отите, так и при наружном отите. Как правило отит сопровождается достаточно яркой симптоматикой. Как я понимаю вашего малыша ничего не беспокоит? Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает хрюкает ночью когда ест, так не сказала бы что беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой именно яркой ? Присутствует запах ?

Нет, обычно сопровождается болью, повышением температуры, ребёнок трогает ушко, беспокойный, может кричать от боли которая ощущает в ухе.
Если нажать на козелок, под мочкой ушко нет резкого вздрагивания со стороны ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вокруг уха все потрогала не реагирует .

Есть возможность выложить фото отделяемого которое увидели в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да прикрепила файл . Отображается ?

Можно на ватную палочку взять немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок сейчас уснул . Я брала на ватную полочку она жидкая с желтоватым оттенком без запаха

Принятый ответ

Пока модно провести туалет уха, убирать жидкость, которая стекает в область ушной раковины. Пока понаблюдать за состоянием ребёнка. Стараться не допускать попадания воды в ухо.
При появлении каких-либо симптомов, из тех что перечислила выше нужно будет обратиться к лору повторно.

Здравствуйте

В таких случаях не исключено воспаление наружного слухового прохода или воспаление среднего уха с перфорацией барабанной перепонки

Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр у Лор-врача.

Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста. Курс антибиотика в таком возрасте обычно увеличен до 10 дней.

Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность?

Ребенок привит вакциной против пневмококковой инфекции, например превенаром согласно национальному календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон , активность , прием пищи всё в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставили прививку в два месяца , не помню какую. Нужно в сертификате постмотреть

Вакцина от пневмококковой инфекции обычно профилактирует гнойные средние отиты.
А обильного слюнотечения не наблюдается сейчас? Ребенок не тянет руки к ушкам? Если нажать на козелок нет ли реакции от ребенка в виде плача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обильное слюновыделения есть . Может только нос трогать , но насморка нет , только хрюкает ночью во сне когда ест . Вокруг уха и сам козелок нет реакции

Возможно в таких случаях выделениями является сера. Если имеется обильное слюнотечение, то вероятнее всего имеется процесс дентации, то есть зуб спускается в зубной ряд тем самым вызывая раздражение по общим нервным волокнам наружного слухового прохода.
Но, все таки стоит очно провести осмотр у лора, чтобы исключить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыш очень маленький и лучше показать что. Например при среднем отите с перфорацией перепонки у таких малышей выражено беспокойство очень. При наружнем отите больно дотрагиваться до козелка, но малыши и со здоровыми ушками могут реагировать на касание.
В любом случае ухо нужно промыть от выделений и осмотреть
Гадать что у малыша не очень правильно
Обратитесь на очный приём,приложите выписку если будут вопросы

Здравствуйте
При нажатии на козелок ребенок не реагирует? Нет ли сужения наружного слухового прохода?

Такие проявления могут быть на фоне развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки

Рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
До приема врача ухо мочить не рекомендовано

Принятый ответ

Здраствуйте

• По описанию действительно был средний гнойный отит (выделения с неприятным запахом + подтверждение ЛОР-врача).
• Антибиотик Экоклав (амоксициллин/клавуланат) — назначается правильно.
• На фоне лечения воспаление ушло, поэтому ребёнка быстро выписали.

Что происходит сейчас

Через 3 недели появились новые выделения из того же уха, но:
• жидкость светло-жёлтая,
• запаха нет,
• температуры и выраженного дискомфорта Вы не описываете.

Это может означать:
1. Остаточные выделения — у малышей после отита может сохраняться жидкость в среднем ухе, которая выходит постепенно.
2. Рецидив отита — инфекция могла вернуться, особенно если слуховая труба (сообщение уха и носоглотки) у ребёнка плохо работает, что типично в этом возрасте.
3. Воспаление наружного слухового прохода (реже у грудничков, но бывает)
По лечению
1. Не капать ничего в ухо самостоятельно (особенно без подтверждения, цела ли барабанная перепонка).
2. Обязательно показать ребёнка снова ЛОР-врачу — лучше в ближайшие дни. Нужно отоскопическое обследование.
3. Если выделения сохраняются, возможно потребуется посев из уха (чтобы понять, какой именно микроб и какой антибиотик эффективнее).
4. До осмотра можно аккуратно убирать выделения ватным жгутиком только снаружи, не залезая глубоко.