Контакт с мышиным пометом
Сегодня утром как обычно варила кашу ребенку (предварительно помыла крупу) и уже в тарелке с готовой кашей увидела что то черное, как маленькое зерно, явно напоминающее мышиный кал. Кашу мы не ели, но когда я промывала крупу потом этими руками я ребенка умывала и всячески с ней взаимодействовала. То сеть есть ли риск лептоспироза, если после промывании крупы я задела этот помет (хотя я не видела его при промывании), а потом этими руками трогала ребенка за руки, а ребенок эти руки потом облизывал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Таким образом ничем заразиться нельзя. Слишком малое количество возможного помёта.
Галина, а это заболевание зависит от количества помета?
Да. Для заражения нужно много фекалий, попавших в пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном контакте риска никакого нет, нет повода для беспокойства, вы все водой смыли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это не помет, а пересохшее зернышко. Но в любой ситуации все возбудители, если они и были, потоком воды вы смыли. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска быть не должно, не переживайте
Павел, скажите пожалуйста, а сам возбудитель долго остается активным в высохшем помете?
Пару недель, зависит от условий окружающей среды