Какое лекарство можно добавить

Здравствуйте. Мне 61 год , рост 170, вес 72 ,с января этого года поставлена на учет с СД 2 типа, на тот момент сахар был 7,6 гг 7,8, вес был 80 кг,назначено лечение джардинс или форсига 10 мг, метформин 2000, плюс октолипен 600 2-3 мес 2 раза в год, через три месяца повторный прием, сахар 6,7,гг 7,2, ЛПВП 1,37 , ЛПНП 2,45, не ЛПВП 2,96, ТГ 1,38,КА 2,16, АСТ/АЛТ 13/15, креатинин 60,СКФ 95,ОАМ глюкозурия,лекарства оставили те же, явиться через год,но сейчас сахар натощак не менее 6,5 ,через два часа после еды поднимается до 10,потом опускается до 7-8, диеты придерживаюсь, ничего сладкого,жирного,жареного, каши не ем,из молочки только иногда творог,чтото между 9 столом и НУП, подскажите,пожалуйста,может надо какой то препарат еще добавить или все остается как есть и мои сахара нормальные? Может надо больше воды пить, чтобы быстрее выводилось,но я пить вообще никогда не хочу. И вечером страшная тяга к сладкому,к шоколаду.Эндокринолог сказала,что ее все устраивает и все остается как есть.

Гипертония 2 ст
61 год

Здравствуйте. Ваши целевые значения Сахаров (с учетом возраста и сопутствующих заболеваний) - натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л. Если гликемия будет выше, то рекомендую добавить гликлазид МВ с дозировки в 30 мг утром

Анастасия Алексеевна, спасибо. Значит не надо бояться сахара в 7, а то я уже с ума схожу,что бы такое есть ,чтобы ниже был, физ нагрузки добавляю

Принятый ответ

Все верно. Для каждого возраста свои целевые показатели глюкозы. Не переживайте, ваши сахара в нужном диапазоне. Здоровья вам!)

Здравствуйте, учитывая ваш возраст вы и не должны стремиться к сахарам низким очень,
Для вас целевой уровень глюкозы натощак это до 7,5 моль/л через два часа после еды до 10-11 моль/л
Вы вписывайтесь в эти рамки, продолжайте терапию и соблюдение диеты.

Мадина Шамильевна, спасибо Вам большое за ответ. А то я уже вся испереживалась.

Принятый ответ

Главное продолжайте придерживаться диеты, это одно из самых важных условий контроля за уровнем сахара.
Будьте здоровы!

Мадина Шамильевна, подскажите надо все таки придерживаться 9 стола или НУП, Кето?