Щитовидная железа, лечение

Здравствуйте. Маме 62г. С 2007г. принимает Тироксин, сейчас доза 120 и с июня 22г первый раз стала пить витамин Д 10к. Испытывает головокружение, вялость, шум в ушах. Расшифруйте полученные анализы и рекомендации по лечению. Тироксин скорректируйте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по последнему узи все хорошо. ТТГ немного повышен, дозировку нужно немного увеличить. Перейдите на Эутирокс 137 мкг. Контроль ТТГ через 3 мес. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Витамин Д принимайте 10 тыс 1р в неделю постоянно. В плановом порядке проверьте уровень общего кальция и альбумина. По поводу жалоб принимайте Тагиста 16 мг 2 раза в день, 1 месяц.

Дмитрий, за 29.06.22г вы считаете повышен ТТГ? Пересмотрите еще раз подгруженные фото, пожалуйста, может не все загрузилось

Да, действительно, не все погрузилось. Сейчас ТТГ в норме. Можно продолжить дозу 125 мкг.

Дмитрий, 1. Повышены антитела - что делать? 2. Сдача анализа на кальций и альбумин что будет означать, если будут отклонения? 3. Принимает Ноопепт, с Тагиста есть совместимость в один прием пищи?

С антителами ничего делать не нужно. Они уже не интересны в плане лечения. Сдавать их больше не требуется. Кальций нужен для исключения гиперпаратиреоза. Ноопепт можно с Тагистой.

Дмитрий, если с Тагистой убудут улучшения, то как часто надо повторять курс?

Можно принимать при необходимости. Возможно увеличение дозы до 24 мг 2 раза в день, при слабом эффекте.

Дмитрий, с полученными результатами кальция и альбумина , где референтные значения отклонены будут обращаться к какому специалисту, к эндокринологу?

Да, к эндокринологу

Принятый ответ

Добрый день.У вашей мамы аутоимунный тиреоидит.,о чем свидетельствуют антитела в крови и УЗИ картина.
Доза тироксина,я так понимаю,125мкг?
Ее нужно чуть снизить до 112.5 мкг.
Последующий контроль ТТГ и Т4 свободный через 6 месяцев.

Елена, около года сидит на дозе 120 и гормоны в норме. Точно надо снижать? 2000ме витамина Д пить ежедневно?

Относительно дозы витамина Д.Без анализа можно принимать лишь профилактическую 2000МЕ.
Больше-после результата.

Головокружение,шум в ушах связаны.вероятно,с сосудистой патологией.
Сдайте анализ крови на липидограмму и сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий.

Елена, а с результатами анализов этих по сосудам к какому специалисту обращаться?

Елена, 2000ме ежедневно витамина Д?

Елена, аполипопротеин А1? Этот анализ

Елена, УЗИ брахиоцефальных артерий это чего именно?

Терапевт или кардиолог

Да,без анализа профилактически доза 2000 МЕ

Анализ так и называется Липидограмма.В него входит общий холестерин и его фракции

Это артерии шеи.Сонные и позвоночные

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител говорит о аутоиммунном тиреоидите, и он является причиной гипотиреоза, в таком случае тироксин принимают всю жизнь. Продолжайте принимать 120 мкг так как ттг в норме, контролируйте каждые 6 месяцев.

По узи общий объем в норме, образований нет, признаки аутоиммунного тиреоидита, узи можно контролировать 1 раз в 2 года