Консультация невролога /

Болят глаза и макушка — вопрос №967782

3 месяца болят глаза (глазные яблоки) и тяжёлая голова,голова как таковая не сильно болит на 2 балла из 10. А глаза сильно.Нет боязни света, глаза сильнее болят после 8 часов за компьютером. Глазного давления нет,была у 2х окулистов. Обычное давление в норме 120 на 80. Лечилась у 3х неврологов - бесполезно (лечения все во вложении), мрт во вложении, рэг во вложении, ренген шеи тоже

Невролог
Здравствуйте.
На рентгенографии шейного отдела - остеохондроз, лучше пройти МРТ чтобы посмотреть наличие протрузий, грыж и влияние на нервные корешки.
МРТ головного мозга -расширение субарахноидального пространства, ничего критического нет.
УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет ,узи сосудов не проходила. Я ещё колола дексаметазон 5 шт,после него становилось легче. Подскажите,может ли это быть внутречерепное давление???? Хотя сейчас повторно пью диакарб 3 дня и раз фуросемид,никаких облегчений

Невролог
Данных за ВЧД нет, МРТ без признаков внутричерепного давление,окулисты не подтвердили ВЧД. Если вы длительное время проводите за компьютером это может быть головные боли напряжения.Какие препараты принимаете сейчас?
Невролог
Здравствуйте. По рентгену шейного отдела позвоночника все нормально. По МРТ головного мозга тоже, киста кармана Ратке - это не опасная врожденная киста.
Вот последнее заключение наиболее адекватное относительно других- я тоже склоняюсь к головной боли напряжения, таким образом встречала протекает, при исключении патологии глаз. Но не могу согласиться с рекомендациями, Селектра вообще никак не влияет на такую головную боль, на боевые рецепторы. Это лечение где Селектра Вы проходили? Сейчас не получаете? Сейчас что получаете на данный момент?
Вам показан прием особых антидепрессантов с противоболевым механизмом, и для того чтобы Вам не назначали лишние препараты, поищите невролога-цефалголога, Вам выпишут что нужно. Я бы рассматривала прием Амитриптиллина или Венлафаксина, так же можно Дулоксетин. По возможности максимально ограничить зрительную нагрузку хотя бы на пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас я для себя пропила 3 дня диакарб (думала ,вдруг внутречерепное давление ,но никак не лучше ), пью кавинтон 2 раза в день, вазобрал 1/2 табл 2 раза в день,нейрокс колю 1 раз в день и мовалис 5й день подряд ( все 5 дней пока что). На ночь пью тералиджен и сирдалуд. За 5 дней результатов так же как и от всех предыдущих лечений нет
Клиент
Яна, ещё немного тошнит ,как начала принимать сирдалуд и вазобрал
Невролог
Я считаю что текущее лечение не нужно и ранее тоже то что назначалось не нужно, к тому же Вы сами наблюдаете что эффекта нет. Нужно вот те препараты из которых я перечислила один.
Клиент
Яна, а в какой дозировке,до а есть амитриптилин
Может ли это быть внутречерепное давление ? Я больше всего за это переживаю
Невролог
Нет, во первых потому что по головному мозгу норма и причин для него нет, а во вторых говорите не первый раз к офтальмологам обращаетесь которые проблем не видят., а так же и потому что эффекта нет на Диакарб.
Амитриптилин 25 мг 1/4 на ночь 5 дней, далее по 1/4 таб утром и днем и половинка на ночь и так попить 2 недели понаблюдать, при недостаточном эффекте можно увеличить до 1/2 таб утром и днем и 1 таб на ночь. Пить 6 месяцев ( от 6-12 месяцев) , отменять постепенно. Но если выбирать из двух - амитриптилин и венлафаксин - я за Венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника. Это не страшно, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. Киста кармана Ратке как правило является случайной находкой на МРТ головного мозга.

По описанию похоже на головные боли напряжения, которые уже приобрели хронический характер. В таких случаях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Нужно обратиться к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения одного из этих препаратов. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
На проявления внутричерепной гипертензии не похоже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Какие препараты принимаете на данный момент ,и принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,

Татьяна Реуцкая, 6 часов назад

Невролог

Здравствуйте.
УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ   Выбрать ответ и закрыть вопрос

Инна, 6 часов назад

Клиент

Татьяна Реуцкая, 5 часов назад

Невролог

Яна Потехина, 6 часов назад

Невролог

Инна, 6 часов назад

Клиент

Сейчас я для себя пропила 3 дня диакарб (думала ,вдруг внутречерепное давление ,но никак не лучше ), пью кавинтон 2 раза в день, вазобрал 1/2 табл 2 раза в день,нейрокс колю 1 раз в день и мовалис 5й день подряд ( все 5 дней пока что). На ночь пью тералиджен и сирдалуд. За 5 дней результатов так же как и от всех предыдущих лечений нет

Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом такие как дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 3 месяца.под прикрытием противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1 месяц
не вижу смысла принимать Диакарб
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а чем лечились ?