Консультация репродуктолога /

Замершая беременность — вопрос №967927

Мне 40 лет, мужу тоже 40 лет.
Хотим ребенка. Уже третья замершая беременность.
Все на ранних сроках.
Спермограмму сдали, кровь сдала, гематолог написала нет патологии. У меня есть ребенок от другого мужчины. Ему 9 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спермограмму сдавал с фрагментацией спермотозоидов?
Клиент
Валерия, добрый день.
Спермограмму приложила.
Если фрагментация ДНК, то нет, ещё не сдавали.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать именно её. Часто при внешне нормальном спермотозоиде, причина в том, что он несёт патологическую ДНК
Клиент
Валерия,
Да, мы запланировали сдать.
Хотим еще на совместимость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет смысла - с нею всё хорошо. В противном случае беременность не наступала бы совсем
Клиент
Валерия,
т.е. совместимость HLA нет смысла сдавать? В нашем городе несколько врачей меня отправляют сдать именно совместимость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сначала исключить самый очевидный вариант
Hla несовместимость - это довольно редкий случай
Клиент
Валерия,
У меня сейчас первый этап медикаментозного аборта. В субботу (завтра) второй этап. Я хочу отдать на гистологию плодное яйцо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный вариант. Сразу будет понятно, проблема в генетике или нет
Клиент
Валерия,
Спасибо Вам большое за ответы!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что смогла помочь ?
Удачи вам ??
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Спасибо,,?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У мужа кариотип также в норме?
На каком сроке замирали беременности?
Вне беременности у Вас по УЗИ всё хорошо?
Кариотип эмбрионов не определялся?
Клиент
Арусяк, добрый день.
Да кариотип мы сдавали с мужем все в норме. Все три беременности не дотягивали до сердцебиения и замирали. Все на сроке 5-7 недель. Кариотип эмбриона не сдавала. Хотела сейчас сдать на гистологию плодное яйцо, а он " разложился". Я собрала в баночку с формалином вчера , то что вышло, но не знаю будет ли результат.
Клиент
Арусяк, последняя беременность была самая лучшая по сравнению с предыдущими. На УЗИ было видно в полном яйце эмбрион. КТР 7.5 мм. ХГЧ был очень высокий 80 тыс меж.ед. и тоже замер. Самостоятельно никак не хотел выходить. Пришлось делать таблетирование. Предпоследний сам вышел и плодное яйцо вышло. Была поддержка прогестерона при предпоследнем и она не помогла. На последней даже поддержки не было, все проходило хорошо.
Клиент
Арусяк, вне беременности да, тоже все хорошо. Овуляция есть, эндометрий растет, воспалений нет. Ходила сдавать УЗИ на 12 день цикла специально смотреть эндометрий. Если нужно тоже могу прикрепить их.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жаль что материал не очень хороший для кариотипирования, есть риск что вместо кариотипа эмбриона определился Ваш кариотип.
По обследованию, есть смысл сдать иммуноблот панель на антинуклеарные антитела, выполнить фрагментацию ДНК сперматозоидов и HLA антигены второго класса.
Но вначале нужно дождаться результатов кариотипирования эмбриона.
Клиент
Арусяк, я Вас поняла, спасибо.
Клиент
Арусяк, добрый день.
"иммуноблот панель на антинуклеарные антитела"
Эти антитела как-то могут появиться через какое-то время в организме у меня? Или конкретно они появились на эти три беременности? Немного не понимаю этот анализ. У меня первая и удачная беременность была в 2013 году. Затем случайно и через полгода в этом же году случилась вторая беременность и пришлось сделать аборт на сроке 11 недель. У меня сейчас новый брак с мужчиной от которого три замершие беременности за период 21-22 год. Причем последняя беременность проходила благополучно, самостоятельно и без поддержек прогестерона. Высокий ХГЧ и после приема гинеколога на кресле(она брала мазки) она меня помяла живот начались небольшие выделения. Потом прошло все. И затем через 4 дня на УЗИ сказали эмбрион замер. Я должна была подтвердить сердцебиение, чтобы встать на учёт в поликлинике.
Клиент
Арусяк,
И ещё, я всегда на приеме у врача говорила что у меня отрицательный резус. У мужа положительный. Думала что может антитела вырабатываются после аборта. Но, после второй ЗБ я специально сдала титры, они не были обнаружены. Поэтому исключила их тоже.