Пищевод Баррета
Здравствуйте, мужа никогда ничего не беспокоило ни изжога, ни отрыжка , ни болей , ни комка в горле. По работе ему нужно сделать гастороскорию и врач просто ошарашил что все очень плохо, поставил диагноз пищевод Баррета. Начиталась я конечно ужасов в интернете. Биопсию в этот раз взять не удалость так как у мужа ярко выраженный рвотный рефлекс и беспокойное поведение, будем делать под наркозом. Подскажите пожалуйста , что то можно сейчас предположить по гастроскопии? 2018 году делал гастроскопию никакого баретта не было
Принятый ответ
Здравствуйте .
Без биопсии такой диагноз поставить нельзя, так как это гистологический диагноз . Поэтому пищевод баррета под вопросом .
Есть не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Грыжа пищеводного отверстия . Воспаление в пищеводе и желудке .
Нужно сейчас хорошо пролечится и сделать контроль фгдс с биопсией .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Дексилант 30 мг 1 раз в день 4 недель
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите а «языки пламени» о чем то говорят?
Это косвенные признаки пищевода Баррета , замещение клеток . Но очень часто доктора эндоскописты пишут Баррета , а у большинства это не подтверждается на биопсии , просто воспаление. Поэтому основное это пройти лечение и повторить фгдс с биопсией .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС можно сделать предположение о пищеводе Барретта. окончательный диагноз после биопсии. Рекомендую сейчас пройти курс лечения эзофагита, затем сделать ФГДС - контроль с биопсией с целью уточнения диагноза. Возможно выполнение обследования под седацией.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Обязательно будем брать биопсию. Подскажите а то что у мужа нет никаких симптомов, это возможно при баррете?
Здравствуйте! Обычно все-таки эзофагит имеет симптоматику- дискомфорт за грудиной, изжога, жжение, чувство "кома" в горле. Но. тем не менее против фактов идти не будешь..
Марина Юрьевна, вот что и смутило что вообще нет никаких симптомов) но конечно обязательно будем обследоваться дальше , так как это очень серьезно , спасибо еще раз !
на здоровье!