Консультация офтальмолога /

Лечение ячменя — вопрос №968008

Неделю назад была простуда и в эти же дни заболел глаз. Глаз начал постепенно опухать, температура после простуды спала и я пошла к офтальмологу. Там мне сказали что у меня ячмень. Прописали мазь флоксал и капли вигамокс, а так же прогревать яйцом, ячменю сегодня уже 4 день,но он не назревает.

Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы правильно назначить лечение, нужно видеть какая стадия у ячменя. Можете приложить фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Фото приложила

Офтальмолог
Анастасия, просмотрела фото. Ячмень большой. Воспаленный. Греть на данном этапе категорически нельзя!!!
Капли ваши до 7ми дней можно оставить. Далее если не будет эффекта, нужно их заменить, например, на тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал хорошая, оставляйте. Наносите 2 раза в день наверх на кожу века и за нижнее веко. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь можно добавить антигистаминный препарат (парлазин, лоратадин, Цетрин) для снятия покраснения и отечности. По 1 таблетке 1 раз в день. И, повторюсь, веко не тереть и не греть!
Клиент
Александра, а какой промежуток между каплями и мазью в течении дня? Так как мазь назначили только на ночь, капли 3 раза в день. И каплямм пока не пользовалась так как много противопоказании. В течении какого времени должен выступить гной?
Офтальмолог
Не поняла по поводу противопоказаний, вам нельзя препарат вигамокс капать? У вас есть какие-то хронические заболевания, беременность, кормление грудью?
Клиент
Александра, неправильно выразилась побочных эффектов много, назначили только вчера, мазала поэтому только мазью.
Офтальмолог
Капли вигамокс вам верно назначили, 3 раза в день необходимо капать. Мазь флоксал 2 раза в день, за нижнее веко закладывать и наносит наверх на кожу века над ячменем. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Т.е. сначала капаете капли, через 10 минут мазь.
Может и не прорвать, воспаление может стихнуть.
Офтальмолог
Теперь поняла вас. Препарат хороший. Как и в любом препарате будут прописаны побочные эффекты. Но это капли местного действия и всасываемость системная очень низкая. Поэтому рекомендую из капать. Тем более ячмень большой.
Курс лечения 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике
Клиент
Александра, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Добрый день,Настя!
Это внутренний ячмень-халязион,он проявляется совсем по-другому ,чем просто ячмень.У них разные локализации и анатомии.
Не греть!!!
Продолжить капли Вигамокса и мазь Флоксал.
Принятый ответ
Клиент
Жанна здравствуйте! Как долго он проходит, если это непросто ячмень?
Офтальмолог
Может проходить до 10 дней,двух недель.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас возможно халазион, а не ячмень. В любом случае сейчас острая стадия воспаления и греть нельзя.
Можно усугубить воспаление.
Капли и мазь назначены вам правильно.
Капли капать 4 раза в день, мазь наносить снаружи 4 раза в день. Ещё 10 дней.
4 дня лечения ещё очень мало.
Не делайте примочек, не посещайте баню и сауну.
Через 10 дней оценить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! А нужно ли дополнительные процедуры увч и тд? В данный момент халязион дальше не увеличивается, но и не уменьшается, а становится чуть желтоватым
Офтальмолог
Доброе утро.
Можете новое фото приложить?
Клиент
Вера, загрузила новое фото, после завтра уже закрывать больничный, но улучшений пока нет
Офтальмолог
Есть болезненность?
Клиент
Вера, болезнености нет, шишка мягкая как бы пузырьком
Офтальмолог
Такой греть нельзя.
Рекомендую вместо мази использовать левомиколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем. В день менять 3 раза. Левомиколь обладает вытягивающей способностью
Клиент
Вера, хорошо спасибо, а мазь вишневского можно использовать? То есть в шарики сейчас нвгноение?
Офтальмолог
Вишневского нет.
Да, внутри есть содержимое
Офтальмолог
Добрый день. Анастасия, данное образование на н/веке халязион, на данном этапе он у вас в стадии воспаления в связи с чем греть его нельзя. Лечение продолжайте, назначено верно. Далее смотреть по динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас халазион. Лечение вам назначили правильно, только греть сейчас нельзя
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте! Может ли он и дальше увеличиваться в размерах?
Офтальмолог
Да может, в фазу активного воспаления