Консультация педиатра /

Ячмень у ребенка — вопрос №1212686

Здравствуйте!
Ребенку 2,9 г. У него покраснело и совсем чуть-чуть опухло верхнее веко и появился по середине века бугорок. Температуры нет. Покраснение появилось вчера с утра. Гнойных выделений нет.
К окулисту сможем пойти в понедельник-вторник. Каким более щадящим лекарством можно подлечить сына? Дома есть окомистин. Стоит ли его прокапать или купить более действенное чсредство?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
приложите фото пожалуйста.
Глаза нужно протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
После промывания закапывать капли тобрекс 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото, чтобы сказать точнее по лечению
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! прикрепила. Не знаю, насколько информативно это фото
Педиатр
Окомистин вероятнее всего будет слабоват, ничего тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте! Глаза промывать простой кипячёной водой или раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, затем закапать окомистин по 1 капле три раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, как я понимаю, тобрекс это более сильное средство. Может тогда лучше купить тобрекс и начать капать его?
Педиатр
Тобрекс это местный антибиотик, окомистин это антисептик. По фотографии не очень понятно. Болезненно ли это при моргании, есть ли зуд?
Клиент
Зоя, ребёнок не жалуется на глаз и не чешет его.
1 таблетку фурацилина надо растворить в стакане или в половине стакана воды?
Педиатр
В стакане. Как сейчас глаз?
Клиент
Зоя,глаз такой же: не хуже и не лучше. Капаю тобрекс. Ниже Юлия Руди предположила, что это халязион. Почитав про халязион, склонна согласиться, что это он.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую промывать глаза от наружного края во внутренний фурациллином 3 раза в день. В каждый глаз тобрекс по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо обрабатывать раствором фурацилина, затем можно закапать Окомистин. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Элла, здравствуйте! прикрепила. Не знаю, насколько информативно это фото. Как я понимаю, тобрекс это более сильное средство. Может тогда лучше его купить начать капать его?
Педиатр
Здравствуйте это не ячмень. Вероятнее всего имеет место халазион (воспаление века, которое связано с закупоркой мейбомиевой железы и развитием асептического, то есть без участия бактерий и вирусов, воспаления).

Большинство халязионов не требуют лечения и проходят самостоятельно в течение нескольких недель или месяца. Для облегчения состояния и ускорения выздоровления может рекомендоваться наложение теплых влажных компрессов четыре раза в день. Если в течении 4-6 недель нет улучшений, решение о терапии принимает офтальмолог на очной консультации.

Помимо этого важно следить за гигиеной рук и области глаз, ни в коем случае не выдавливать и не пробовать самостоятельно вскрывать образование.