Киста головной мозг

Добрый день! Мучали головные боли (был удар в висок) сделала МРТ, в результате все хорошо, но нашли кисты (или кисту). В описании звучит так: В области базальных ядер справа визуализируются периваскулярные кисты, без признаков перифокальной реакции вещества мозга, размером до 0,65х0,5х0,4 см. В заключении врач уже об этих кистах ничего не упоминает. Подскажите, пожалуйста, что это за кисты (или это одна киста, непонятно мне)? Опасны ли они и что с ними делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить весь протокол исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, добрый день! Я прикрепила протокол исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
На данный момент головные боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, добрый день! заключение прикрепила. Сегодня была у врача, врач сказала что это все с шеи зажимы идут, и шея, действительно, у меня слева сильно тянет и болит. Назначили лечение. А вот что с кистами пока непонятно! Мне не удалось поговорить с врачом, который описывал заключение мрт, поэтому не смогла ее расспросить почему про кисты в заключении вообще не сказано и сколько их там вообще? Она размер один указывает, а пишет о них в множественном числе...

Периваскулярные кисты - это кистовидное расширение периваскулярных пространств(пространства вокруг сосудов головного мозга). Обычно периваскулярные пространства имеют щелевидную форму, а у Вас кистовидно расширены. Судя по описанию их несколько (сколько не указали), указан самый большой размер. В заключение это не вынесли, потому что это анатомическая особенность строения, клинической значимости не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, спасибо большое за подробный ответ!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, да ер обра що ова но ия на опасные, мелкие и часто являются врождёнными, из чести могут просто не описывать. Симптомов они не дают, вам не стоит переживать по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Периваскулярные кисты не имеют диагностического значения,поскольку расцениваются как анатомической особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие кисты не должны вызывать беспокойства , клинически не значимы , поэтому доктор и не стал выносить в заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана, спасибо большое за ответ!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте В описании звучит так: В области базальных ядер справа визуализируются периваскулярные кисты, без признаков
перифокальной реакции вещества мозга, размером до 0,65х0,5х0,4 см. В заключении врач уже об этих кистах ничего не упоминает. Подскажите, пожалуйста, что это за кисты (или это одна киста, непонятно мне)? Опасны ли они и что с ними делать?они не опасны и поэтому доктор и не вынес в заключение,поэтому будьте спокойны ничего страшного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, спасибо за ответ!

??Здоровья