Консультация невролога /

Киста головной мозг — вопрос №968220

Добрый день! Мучали головные боли (был удар в висок) сделала МРТ, в результате все хорошо, но нашли кисты (или кисту). В описании звучит так: В области базальных ядер справа визуализируются периваскулярные кисты, без признаков
перифокальной реакции вещества мозга, размером до 0,65х0,5х0,4 см. В заключении врач уже об этих кистах ничего не упоминает. Подскажите, пожалуйста, что это за кисты (или это одна киста, непонятно мне)? Опасны ли они и что с ними делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить весь протокол исследования?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Я прикрепила протокол исследования.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
На данный момент головные боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! заключение прикрепила. Сегодня была у врача, врач сказала что это все с шеи зажимы идут, и шея, действительно, у меня слева сильно тянет и болит. Назначили лечение. А вот что с кистами пока непонятно! Мне не удалось поговорить с врачом, который описывал заключение мрт, поэтому не смогла ее расспросить почему про кисты в заключении вообще не сказано и сколько их там вообще? Она размер один указывает, а пишет о них в множественном числе...
Невролог
Периваскулярные кисты - это кистовидное расширение периваскулярных пространств(пространства вокруг сосудов головного мозга). Обычно периваскулярные пространства имеют щелевидную форму, а у Вас кистовидно расширены. Судя по описанию их несколько (сколько не указали), указан самый большой размер. В заключение это не вынесли, потому что это анатомическая особенность строения, клинической значимости не имеет.
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да ер обра що ова но ия на опасные, мелкие и часто являются врождёнными, из чести могут просто не описывать. Симптомов они не дают, вам не стоит переживать по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Периваскулярные кисты не имеют диагностического значения,поскольку расцениваются как анатомической особенностью.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие кисты не должны вызывать беспокойства , клинически не значимы , поэтому доктор и не стал выносить в заключение.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ!
Невролог, Терапевт
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте В описании звучит так: В области базальных ядер справа визуализируются периваскулярные кисты, без признаков
перифокальной реакции вещества мозга, размером до 0,65х0,5х0,4 см. В заключении врач уже об этих кистах ничего не упоминает. Подскажите, пожалуйста, что это за кисты (или это одна киста, непонятно мне)? Опасны ли они и что с ними делать?они не опасны и поэтому доктор и не вынес в заключение,поэтому будьте спокойны ничего страшного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!
Невролог
??Здоровья