Что делать если по узи на яичнике большая киста
Добрый, мне 38 лет, не рожавшая, вчера случайно обнаружили кисту на правом яичнике 59x40, вроде как фолликулярная, но с перегородкой, на этом же правом яичнике уже есть киста но эндомитриозная 2см, она давняя, мы готовимся к зачатию, поэтому я третий месяц пью Белару (понижаем какой то гармон) параллельно я лечу мастоаатию в правой груди образование типо узлового. Меня отправляют на операцию, боятся разрыва кисты на яичнике, но переживают что много порежут с правого яичника и фолликулярный запас закончится, левый уже весь изрезан операции были в 23,26 лет - убирали эндомитриозные кисты 5см. Мой врач в Москве до 27 июля, говорит ничего не делать ждать ее, а я боюсь разрыва, тк в 22 года у меня был разрыв эндомитриозной кисты 5см, а это ещё больше. Что мне делать? Ждать своего врача или срочно предпринимать какие то меры?
Здравствуйте. во первых у вас нет лечения эндометриоза поэтому кисты растут. с такими кистами вряд ли получится забеременеть.
киста большая и лучше ее убрать затем начать пить хотя бы дюфастон с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки в день.
Алёна, спасибо за ответ. Но на сколько я понимаю эндомитриоз не лечится, с 23 лет у меня большой опыт на этот счёт) даже был бусерелин депо на пол года, все без результатно, дюфастон вообще ничего не дал. Убирать 6 см кисту, означает уменьшение яичника, а следовательно и уменьшается резерв фолликул, следовательно забеременеть потом будет почти невозможно. На левом яичнике убирали 5 см кисту и осталось очень мало ткани яичника. Вся надежда по зачатию была на правом яичнике. Но сейчас на нем фолликулярная киста, которую я бы хотела уменьшить медикаментозно, вопрос был в этом. Чем и как? А при эндомитриозе беременность возможна при чем с небольшими эндомитриозными кистами (есть личные примеры)
Эндосетриоидную кисту можно уменьшить только гормонами. Эндометриоз НАВСЕГДА не лечится, но если постоянно принимать гормоны - он уходит в ремиссию, кисты уменьшаются и не растут. Дюфастон пьют по схеме 5-25 либо принимают визанну постоянно непрерывно. Лечение должно быть минимум полгода, а то и всю жизнь, с перерывами на беремееность.
Алёна, я вроде пишу разборчиво про ФОЛЛИКУЛЯРНУЮ кисту, вопроса об эндомитриозной кисте нет.
функциональных кист с перегородкой не бывает.
вы писали ВРОДЕ
вы писали есть еще одна ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА