Консультация невролога /

МРТ шейного отдела позвоночника — вопрос №969324

Здравствуйте. В последнее время стала беспокоить частая головная боль, боль в области затылка. МРТ- картина,я так понимаю, не очень утешительная для меня. Хотелось бы узнать о тактике лечения, с чего начинать? Заранее, спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт шейного отдела есть изменения , нотсовсем не критичные, небольшая протрузий и смещение позвонка, по сосудам нет значимых изменений. Опишите более подробно ваши жалобы
Клиент
Екатерина, также беспокоит головокружение, потемнение в глазах при резкой смене положения, часто беспокоит правое ухо (как пояснил отоларинголог, что боль иррадиирует от шеи), снижение работоспособности.Боль и тяжесть в шейно-воротниковой зоне, особенно после сна (подушка ортопедическая), после применения геля Диклофенак становится легче.
Невролог
Здравствуйте ! По МР ангиографии сосудов патологии нет, асимметрия физиологическая, это индивидуальная особенность, кровообращение в норме. По МРТ шеи протрузии дисков небольшие, без ущемления нервных корешков и спинного мозга. Головные боли с этим не связаны. Расскажите подробнее- как часто головные боли, давящие, распираюшие, пульсирующие? Сопровождаются тошно ой или рвотой? Свето и звукобоязнь есть? Физ нагрузка усиливает головную боль?
Клиент
Татьяна, головная боль, скорее давящая без тошноты и рвоты. Также беспокоит головокружение, потемнение в глазах при резкой смене положения, часто беспокоит правое ухо (как пояснил отоларинголог, что боль иррадиирует от шеи), снижение работоспособности.Боль и тяжесть в шейно-воротниковой зоне, особенно после сна (подушка ортопедическая), после применения геля Диклофенак становится легче.
Невролог
Предварительный диагноз - головная боль напряжения плюс миофасциальный синдром в шейном отделе позв. Вам необходимо сдать ферритин и сыв.желнзо для исключения анемии, Вит Д, гормоны щитовидной железы , биохимию крови. По лечению- аркоксиа 90 мг 1таб утром 7- 10 дней( + Омез) , мидокалм 150мг 2р.д. 2недели, массаж шейно-воротн.зоны, лечебная,гимнастика для шеи. Лечение у психотерапевта для уменьшения тревожного фона,возможен прием венлафаксина не менее 6мес , при отсутствии эффекта от психотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Есть минимальный антелистез третьего шейного позвонка (смещение позвонка кпереди). Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов. Ассиметрия диаметров позвоночных артерий является врождённой особенностью строения сосудистой системы.
В целом изменения не критичны, но могут давать боли в шее.
Головная боль только в области затылка? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? В шее боли беспокоят?
Клиент
Алина, головная боль, скорее давящая без тошноты и рвоты. Также беспокоит головокружение, потемнение в глазах при резкой смене положения, часто беспокоит правое ухо (как пояснил отоларинголог, что боль иррадиирует от шеи), снижение работоспособности.Боль и тяжесть в шейно-воротниковой зоне, особенно после сна (подушка ортопедическая), после применения геля Диклофенак становится легче.
Невролог
Скорее всего у Вас головные боли напряжения+ мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Самое главное - укрепить мышцы шеи для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

По поводу снижения работоспособности сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.

Потемнение в глазах при смене положения тела - ортостатическая гипотензия, резкое снижение давления при смене положения тела.

Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз Осложнённой протрузией не критично Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят, Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит только затылок ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, головная боль, скорее давящая без тошноты и рвоты. Также беспокоит головокружение, потемнение в глазах при резкой смене положения, часто беспокоит правое ухо (как пояснил отоларинголог, что боль иррадиирует от шеи), снижение работоспособности.Боль и тяжесть в шейно-воротниковой зоне, особенно после сна (подушка ортопедическая), после применения геля Диклофенак становится легче.И да, я скорее, тревожный человек.
Невролог
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
По лечению :
Т долококс (этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс массажа, лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При головной боли подсоединять с профилактической целью Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Всё нормализуется начните лечение
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!:Имеются остеохондрозе изменения в шейном ом отделе позвоночника, есть небольшие протрузии и смещение третьего шейного позвонка.Изменения не критичные, нет грыж дисков и ущемления корешков нервов.
Ассимметрия позвоночных артерий является врождённой, кровоток при таких изменениях обычно достаточный.
Лечение требуется в период обострения- короткий курс препаратов группы НПВС, например Мовалис 15 мг один раз в день курс 3-5 дней. Для снятия спазма мышц Толперизон150 мг два раза в день курс 10 дней. Комплекс витаминов группы В Нейромультивит, курс 10 дней.
Для профилактики прогрессирования остеохондроза препарат группы хондропротекторов Структум 500 мг два раза в день месяц, затем по одной капсуле два месяца.
Гимнастика на шейный отдел по Шишонину.
При длительных нагрузках на шейный отдел ношение ортопедического воротника Шанса по 2- 4 часа в день.
Невролог
Здравствуйте, Марина.Картина абсолютно не критичная.Самое неприятное это антелистез 3 шейного позвонка(это нестабильность в шейном отделе при котором 3 позвонок сдвигается слегка вперед). Рекомендую носить мягкий воротник Шанца при статических нагрузках на шейный отдел не более 4-5 часов в день с перерывами.Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день, целебрекс 1 т 2 раза в день.После того как уйдет необходимо будет делать комплекс упражнений для укрепления мышц шеи.По возможности подключить йогу, плавание.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. изменения на МРТ шейного отдела позвоночника есть, но они жизни вашей не угрожают. Да могут быть головные боли. Потемнения в глазах связано с нарушением тонуса сосудов, которая контролируется работой ВНС. Раз у вас есть тревожный компонент в вашем состоянии то лечение нужно комплексное: 1) лечение проблем с ШОП, 2) противотревожные препараты. Лечение проблем с шейным отделом позвоночника очень хорошо расписали мои коллеги. в качестве противотревожного препарат можно попробовать Фенибут 250 мг по 1 таб х 3 раза в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Надо исключить влияние давления на головную боль - контролировать давление вне и во время головной боли . Также сдать анализы крови: общий анализ, глюкоза, ферритин, гормоны щитовидной железы. Консультация офтальмолога для осмотра глазного дна. Если все норма, значит можно начать с лечения шейного остеохондроза: сирдалуд 2мг 1-2 раза в день под контролем давления 14 дней, ксефокам 8мг 1-2 р в день после еды 10 дней. Массаж шейноворотниковой зоны 10. Электрофорез с магнезией сульфат 10. Бывает на фоне лечения купируются и головные боли. Если эффекта не отметите, тогда можно рассмотреть целесообразность назначения Амитриптилин 10мг на ночь - антидепрессант первой линии при лечении головной боли напряжения.