Консультация хирурга /

Синяк под ногтем — вопрос №969344

Здравствуйте! Мама обнаружила у себя под ногтем такой вот синяк. Не болит, никакого дискомфорта не приносит, говорит не помнит, ударялась или нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо за ответ

Хирург
Здравствуйте, Диана.
Вероятнее всего все же была травма, просто не заметили или сдавление тесной обувью.
По фото - подногтевая гематома /кровоподтек. Признаков воспаления нет, поэтому можно не удалять ноготок, а ждать пока он отрастет или сойдёт. Можно наносить гепариновую мазь под повязку для усиления лизиса гематомы.
Хирург
Наблюдайте в динамике. Если возникнет боль, припухлость, что может говорить о воспалении, обратитесь к хирургу очно для решения вопроса о снятии ногтевой пластины и опорожнении гематомы.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Диана!
По фото действительно определяется подногтевая гематома.
Каким образом ее получили?- в быту можно и не заметить(может что-то упало на ногу и не обратили внимания, может зацепились пальчиком о что-то, возможно неудобная обувь).
Т. к нет абсолютно никаких симптомов, то и делать с ней ничего не нужно, а просто дождаться отрастания ногтика, постепенно срезая ее.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!